Проект по окружающему миру: "Богатство, отданное людям, Ю. А. Гагарин". Богатства отданные людям нефть


Урок №3.« Природные богатства отданные людям», ФГОС

Кинопособие уроков « Окружающий мир» 3класс 

Тип урока: комбинированный.

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема:

что такое природные богатства? Могут ли они иссякнуть, что необходимо для их сбережения?

Задачи:

учиться распределять обязанности по проекту в группах; собирать материал; подбирать иллюстративный материал, изготавливать недостающие

Предметные результаты

Научится

-использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации;

-соблюдать правила поведения в мире природы.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: самостоятельно планировать свои действия при выполнении проектной деятельности, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

Коммуникативные: овладение способностью вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные результаты

Осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей,

норм здоровьесберегающего поведения в природе и социальной среде.

Понятия

Природные богатства, их охрана

Проверка готовности к усвоению нового материала

    По­лез­ные ис­ко­па­е­мые – это бо­гат­ства, ко­то­рые до­бы­ва­ют­ся из недр Земли или ее по­верх­но­сти. Жизнь в со­вре­мен­ном мире невоз­мож­на без по­лез­ных ис­ко­па­е­мых. Неко­то­рые по­лез­ные ис­ко­па­е­мые ис­поль­зу­ют­ся в стро­и­тель­стве:

    Гео­ло­ги – изу­ча­ют по­лез­ные ис­ко­па­е­мые и разыс­ки­ва­ют их ме­сто­рож­де­ния.

    Ме­сто­рож­де­ния – это места, где в глу­би­нах Земли и на ее по­верх­но­сти за­ле­га­ют по­лез­ные ис­ко­па­е­мые.Добыча полезных ископаемых

    По­лез­ные ис­ко­па­е­мые до­бы­ва­ют по-раз­но­му: одни в от­кры­тых кот­ло­ва­нах – ка­рье­рах, дру­гие – в шах­тах, глу­бо­ких ко­лод­цах, а для того чтобы из­влечь из Земли нефть или газ, люди стро­ят бу­ро­вые уста­нов­ки и бурят глу­бо­кие сква­жи­ны.

    Чтобы из­го­то­вить стек­ло и сде­лать ста­кан, нужен спе­ци­аль­ный песок. Песок – по­лез­ное ис­ко­па­е­мое. Чтобы суп был со­ле­ным, нужна соль, соль - тоже по­лез­ное ис­ко­па­е­мое. Чтобы сде­лать та­рел­ку для супа, нужна осо­бая белая глина – ка­о­лин, и она тоже по­лез­ное ис­ко­па­е­мое.

    Рис. 1 Ка­о­лин

    Изучение нового материала

      Минералы и горные породы

      Очень ин­те­рес­ные, хотя и ма­ло­за­мет­ные для нас объ­ек­ты при­ро­ды – камни. Когда мы го­во­рим «камни», мы имеем в виду гор­ные по­ро­ды и ми­не­ра­лы. Ми­не­ра­лы – это при­род­ные ве­ще­ства, а гор­ные по­ро­ды – это при­род­ные со­еди­не­ния ми­не­ра­лов. Одни из них ис­поль­зу­ют в стро­и­тель­стве, из дру­гих де­ла­ют укра­ше­ния.

      Гра­нит – очень креп­кий и кра­си­вый ка­мень. За­ле­га­ет гра­нит глу­бо­ко в земле и на по­верх­но­сти, где он встре­ча­ет­ся в виде целых гор. Он бы­ва­ет се­ро­го, ро­зо­во­го и крас­но­го цвета. Гра­нит – это гор­ная по­ро­да, со­сто­я­щая из зерен несколь­ких ми­не­ра­лов, в ос­нов­ном это по­ле­вой шпат, кварц и слюда. Цвет­ные зерна – это по­ле­вой шпат, по­лу­про­зрач­ные свер­ка­ю­щие – кварц, чер­ные – слюда. Зерно по ла­ты­ни – грано, от­сю­да и на­зва­ние – гра­нит.

      Слюда – ми­не­рал, со­сто­я­щий из пла­стин, ко­то­рые легко от­де­ля­ют­ся друг от друга, они тем­ные, но про­зрач­ные и бле­стят. Слюда вхо­дит в со­став гра­ни­та и неко­то­рых дру­гих гор­ных пород.

      Гра­нит – очень проч­ный ка­мень, по­это­му его ис­поль­зу­ют в стро­и­тель­стве. Из него стро­ят фун­да­мен­ты домов, на­бе­реж­ные, по­ста­мен­ты па­мят­ни­ков. Гра­нит хо­ро­шо шли­фу­ет­ся и по­ли­ру­ет­ся. Его ис­поль­зу­ют для об­ли­цов­ки стен зда­ний и стан­ций метро.

      Если вни­ма­тель­но рас­смот­реть най­ден­ный у моря или в горах ка­му­шек, мы можем за­ме­тить, что часто он бы­ва­ет раз­но­цвет­ным, в по­ло­соч­ку, пят­ни­стым или с раз­во­да­ми. Это про­ис­хо­дит по­то­му, что най­ден­ный ка­му­шек со­сто­ит из ми­не­ра­лов, на ко­то­рых оста­ви­ли следы есте­ствен­ные при­род­ные про­цес­сы.

      Ми­не­ра­лы от­ли­ча­ют­ся весом, цве­том и твер­до­стью. Из них, как из кир­пи­чи­ков, со­сто­ит мир нежи­вой при­ро­ды – и боль­шие ва­лу­ны, и мел­кий песок.

      Осмысление и понимание полученных знаний

        Кладовые Земли

         

         

         

         

        Горные породы, минералы и полезные ископаемые

         

         

         

         

        Горные породы

         

         

         

         

        Осадочные горные породы

         

         

        Самостоятельное применение знаний

        Домашнее задание.

          Источники информации:

          А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

          «Просвещение» 2014

          Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

          Хостинг презентаций окружающий мир

          - http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

          xn--j1ahfl.xn--p1ai

          Природные богатства нашей родины. "Планета – наш общий дом". Охрана богатств природы

          Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

          Презентация к уроку

          Загрузить презентацию (18 МБ)

          Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

          Цели урока:

          • Познакомить с природными богатствами нашей Родины, дать представление о богатствах природы области.
          • Развивать умение использовать в работе полученные знания; развивать коммуникативные способности, творческую активность, наблюдательность, познавательную активность; умение сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать умение выражать свои мысли.
          • Воспитывать у учащихся любовь и бережное отношение к природным богатствам родины, доброжелательность и взаимовыручку при работе в парах, уважение к труду.

          Ход урока

          1. Актуализация знаний и определение темы урока.

          Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, Смело, четко говорим И тихонечко сидим. - Повторяйте за мной! Я желаю тебе добра! Если тебе будет трудно, я тебе помогу!

          - Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы совершим путешествие по просторам нашей необъятной Земли и заглянем в самые её недра. Нам сегодня пригодится умение наблюдать и знания, которые мы получили на прошлом уроке.

          - Хозяйка богатств (слайд 1. Богатства)

          В своё царство приглашает нас.

          - Что это за хозяйка? (слайд 1. ..природы)

          - Чему будет посвящен наш урок?

          - При работе главное наше правило – ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ И ВЗАИМОВЫРУЧКА.

          - А как люди разных профессий помогают друг другу. (Ведут сообща общее хозяйство)

          Слайд 2. Что вы видите? (показ - подсолнечник / куры, поле, пчелы)

          Что объединяет их? (Сельское хозяйство)

          Слайд 3. Это что? (показ - фабрики и заводы) Назовите хозяйство. (Промышленные предприятия)

          Слайд 4. Какой вид транспорта вы видите? (показ - водный, наземный, воздушный). Назовите вид хозяйства (показ Транспорт).

          Слайд 5. Назовите профессии, которые видите? (показ – парикмахер, официант, учитель). В какой вид хозяйства вы их объедините? (Сфера обслуживания)

          - Люди многих профессий помогают нам получить из зёрнышка ХЛЕБ. Назовите некоторые из них. (Слайд 6). Тракторист / комбайнер / рабочие мукомольного завода / пекари / продавец.

          2. Подготовка к восприятию новой темы.

          - Только ли люди помогли зёрнышку вырасти? Не упустили ли мы что-то важное, что помогло появиться колоску? Могло бы оно вырасти без помощи природы?

          Слайд 7. Сделайте вывод, какие богатства природы помогли вырасти зернышку? показ: почва, вода, воздух, солнце.

          Вывод (слайд + учебник стр. 30) показ вывода “Почва, вода, воздух, солнце помогли вырасти из зёрнышка большому растению”

          - Нас окружает много разных предметов и вещей. Давайте подумаем, вспомним, посовещаемся в парах, как некоторые предметы пришли к нам.

          Слайд 8. Чем были и откуда пришли к нам ... (показ - лист бумаги, карандаши, стул)? (Деревом, лес. Лесные богатства)

          - Что помогло вырасти дереву?

          Слайд 9. Железные предметы – какое природное подземное богатство (полезное ископаемое) помогло создать металлические предметы? (Руда) Кто из руды сделал гвоздь?

          Слайд 10. Бензин для машин был раньше... (нефтью), которую люди добыли из-под земли, из нефтяного месторождения.

          Слайд 11. Прозрачное оконное стекло было речным (песком).

          - Чем были увиденные предметы, и которые нас окружают? Чьи эти богатства? Кто их взял у природы? Сделаем вывод.

          Слайд 12. Вывод (с. 30) Все предметы, которые нас окружают, были когда-то частью природы и взяты у неё человеком. Природа - наш щедрый друг: она отдаёт нам свои богатства.

          3. Физминутка для глаз (слайд 13).

          - А наше главное богатство, познающее окружающий мир, которое надо беречь ... глаза. Сделаем зарядку для глаз. Слушаем музыку и следим за движением объектов, при мигании моргаем глазками.

          4. Совместное открытие нового. Постановка проблемных ситуаций.

          Слайд 14.

          Природа - наш щедрый друг: она отдаёт нам свои богатства

          (показ) 1. Какие природные богатства мы с вами уже назвали?

          (показ) 2. Какие вы еще знаете?

          Природа создаёт все условия, чтобы человек мог жить. Благодаря своему уму люди научились использовать силы и богатства природы. Давайте отгадаем загадки и выясним, что нужно для жизни человеку.

          Слайд 15.

          Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама ни готовить, ни стирать? Без чего, мы скажем прямо, человеку умирать? Чтобы не было беды, жить нельзя нам без ...(ВОДЫ)

          - Так как же человек использует воду? (готовит еду, стирает, умывается, поливает растения, по рекам передвигается водный транспорт).

          - Как человек использует течение реки? (показ электростанции)

          -(показ) Силу воды люди научились превращать в электричество и пускать его по проводам на заводы и в дома.

          Слайд 16.

          - О какой силе природы сказано: “...ты гоняешь, стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе...”? (о ВЕТРЕ)

          - Как человек использует силу ветра? (показ - парусный спорт, корабли)

          Вывод: Силу ветра используют мореплаватели.

          - Люди стали задумываться о бережном отношении к природе и придумали использовать силу ветра не во вред природе, получения... (электричества)

          Вывод: Силу ветра используют для получения электричества от ветряных мельниц – ветряная энергия, ветряные электростанции. Потому что ГЭС и ТЭЦ загрязняют окружающий мир, вредят рекам.

          Слайд 17.

          Ты весь мир обогреваешь, и усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все...(солнце) - показ

          - Что солнце даёт человеку? (свет и тепло).

          - показ - Как человек стал использовать солнечный свет?

          Человек стал искать другие источники энергии для получения электричества – ветер и солнечный свет, и построил не только ветряные мельницы, но и солнечные батареи, которые меньше всего загрязняют природу.

          - Все ли богатства мы перечислили?

          Слайд. 18. Отгадайте.

          Бегают в лесу и в поле, Плавают в реке и море, Могут прыгать и летать, И друзьями могут стать. Ну а в городе большом Ну а в городе большом Зоопарк – их главный дом.

          Показ слайдов (белка, лиса, воробей, ворона, собака).

          Назовите группу. Животные.

          Слайд. 19. А теперь расскажу о другой группе:

          Дышат, растут, А ходить не могут, Зимой замирают, Весной оживают, Зелёными бывают

          Показ слайдов (одуванчик, бессмертник, дуб, ель, береза).

          Назовите группу. Растения.

          - Можно ли животных и растения назвать богатствами природы? Какими?

          5. Физминутка ( двигательная).

          6. Первичное закрепление. Обучение способам практического применения.

          Слайд 20 + стр. 31 . - Назовите природные богатства на рисунке

          Живые, неживые, силы природы. Сравниваем учебник (с. 31) - показ.

          Слайд 21 - Природные богатства очень разнообразны. Чтобы лучше их запомнить, разделим их на группы. Сколько групп вы предлагаете сделать и почему?

          Три: живые, неживые, силы природы.

          ?! Какие природные богатства мы отнесём к живым? к неживым? к силам природы?

          Слайд 22. Живые природные богатства: растения, животные.

          Слайд 23. Неживые природные богатства: воздух, почва, вода, подземные богатства.

          Слайд 24. Силы природы: ветер, солнечный свет, течение рек.

          - Почему так поделили?

          7. Обучение способам практического применения полученных знаний.

          а) Работа в парах. Работа в учебнике.

          - А теперь выполним задания в учебнике. Работать будем в парах. Помните о взаимовыручке и доброжелательности.

          Слайд 25. + стр. 32

          - Прочтите задание. Какие живые природные богатства люди используют, чтобы получить эти полезные вещи? Соедините линией.

          Слайд 26. + стр. 33

          - Недра земли также отдают людям свои богатства. Попробуй разобраться, какие вещи сделаны из нефти, а какие из железа? Распутайте клубок ниток.

          Слайд 27. + стр. 33

          - Рассмотрите рисунок. (Показ вопроса) - Какие природные богатства помогли Вам стать сильными и здоровыми за время летних каникул? (вода, воздух, солнце, растения, ветер)

          - Какой самый главный вывод мы с вами можем сделать? Человек не может жить без природы и её богатств. Помни об этом и бережно относись к ним.

          - Может ли человек жить отдельно от природы, без ее богатств

          б) Работа в парах. Работа в рабочей тетради.

          - Откройте рабочую тетрадь на странице 48. задание 1.

          - Поработайте в парах. К каким природным богатствам относятся эти слова? Соедини стрелками. Проверка слайд 28.

          !? Почему слово кормить я определила два раза? Как вы понимаете кормить?

          (Кормить животных, животные кормят)

          Слайд 29 + задание 3, стр. 49. Соедините предметы с природными богатствами, из которых они получены. Какие природные богатства?

          Слайд 30 + стр. 48, задание 2. Ни одно из живых существ не научилось так использовать богатства природы, как человек. Подчеркните, синим цветом, те природные богатства, которые смог подчинить для собственной пользы, и использует только человек? (подземные богатства, солнечный свет, ветер, течение рек)

          - Как вы думаете, как используют животные солнечный свет, течение рек, ветер?

          - Кто использует остальные перечисленные богатства?

          Вывод: Только человек, являясь разумным существом, применив знания и опыт, смог подчинить силы природы для своей пользы.

          - Прочтите вопрос. Всегда ли разумно использует человек природные богатства?

          (Ответы детей).

          Вывод: “Человек – разумное существо, он отвечает за все живое и неживое на Земле”.

          8. Обобщение. Экологическая минутка.

          - Итак, все природные богатства мы с Вами открыли.

          - Что такое природные богатства?

          - Что случится, если природные богатства исчезнут?

          - Что надо делать, чтобы этого не произошло?

          Слайд 31.

          - Назовите имя нашей красавицы реки? (Дон) показ. Но всегда ли вода в реках так чиста и прозрачна?

          - Как люди загрязняют реки? показ загрязнения рек

          Пусть на Земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда. Пусть чистой остается в них навеки Студеная и чистая вода.

          ?! – Что надо делать, чтобы не загрязнять воду в реке, и не только...?

          Слайд 32. Красивы цветочные поляны, прекрасны палисадники и цветники у наших домов, живописны берега рек. Но приходит человек, и красота исчезает... показ загрязнения мусором. Что происходит? Как должен поступить человек?

          Слайд 33. Чудотворен, целебен воздух, напоенный травами, запахами цветов, деревьев. Назовите, какие травы можно увидеть на Донских лугах, в степях, на полянках и даже возле дома. – Календула, шалфей, лопух, тысячелистник.

          - В чем ценность этих растений? (лекарственные).

          - Как ведут себя взрослые и дети, когда приходят на красивую цветочную поляну? показ поляны

          - Что сразу начинают делать девочки?

          Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если вы и я, и ты, Если мы сорвем цветы – Опустеют все поляны И не будет красоты.

          Вывод: не рвите цветы!

          Слайд 34.

          - По берегам Дона растут лесные насаждения. Сколько драгоценного и чистого кислорода они нам дают. Как прекрасны они в своей осенней красоте. Но приходит человек и ... (показ вырубок и пожара).

          Слайд 35. Что это?

          Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем (Воздух, показ)

          Показ - Дым из труб завода, из выхлопной трубы машины, от сжигаемого мусора и листьев, от сигарет, от пожара.

          - Можем ли мы прожить без воздуха? Каким воздухом мы дышим?

          Слайд 36.

          - Назовите животных обитающих у нас на Дону (Кабан, суслик, еж, бобр, собака).

          Многие животные нашей области занесены в Красную книгу, находятся на грани исчезновения, как и растения. Чтобы их сохранить люди создают заповедники.

          Слайд 37.

          Почему животных надо беречь? показ

          Ребята! Помните! Природа беззащитна перед человеком. Береги её. Вы – часть природы!

          9. Итог. Релаксация “Улыбка”. Самооценка.

          - Какие правила поведения в природе вы можете сами уже сейчас соблюдать?

          Слайд 38.

          1. Бережно относиться к растениям.

          2. Старайтесь ходить в лесу по тропинкам.

          3. В лесу соблюдайте тишину.

          4. Не ломайте, не рубите деревья и кустарники.

          5. Берегите ягоды и грибы.

          6. Не разжигайте костер.

          7. Не оставляйте мусор.

          8. Не рвите цветы, не ловите насекомых.

          9. Не трогайте лесных зверей.

          10. Не разоряйте птичьи гнезда и муравейники.

          Релаксация “Улыбка” - Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Закройте глаза и послушайте меня: другой человек есть радость для тебя. Окружающий тебя мир есть радость для тебя. Откройте глаза и посмотрите вокруг. Ты всегда радость для другого... Береги себя и другого береги... Уважай, люби всё, что есть на Земле – это чудо!

          Самооценка

          Слайд 39.

          - Мы сегодня узнали много нового, много интересного. Посмотрите на сорванный цветок, на его слезы. Оценив урок и свою работу на уроке, мы постараемся “оживить” его. На столах у вас лежат .... Давайте заселим ими полянку. Если считаете, что, поработали отлично, и вам все понравилось – возьмите. Приклеиваем ... на полянку. Потрудились вы не зря, вам спасибо от меня! Посмотрите на наш цветок.

          Слайд 40. Спасибо всем за работу, за то, что вы есть.

          Экологическую минутку в этот же день после окружающего мира можно перенести на занятии кружка “Жизнетворчество” по теме: “Планета – наш общий дом. Охрана богатств природы”.

          Продолжение работы по теме в курсе “Мое жизнетворчество”

          “Планета – наш общий дом. Охрана богатств природы”

          Цель: формирование экологической культуры учащихся

          1. Побуждение детей к бережному отношению ко всему живому.

          Прослушивание и анализ сказки “Мой друг – дерево” (страница 80, методических рекомендаций)

          2. Работа в тетради, задание 1, страница 18

          - Кто живет на нашей планете?

          - Как вы думаете, есть ли хозяин в этом доме?

          - Кто он?

          - Как чувствуют себя крошечные обитатели планеты Земля?

          Слайд 41. Раскрась картинку и расскажи, кто ещё населяет нашу планету.

          3. Творческая разминка. Игра “Волшебные слова”.

          Дети говорят волшебные слова, с помощью которых они могут превратиться в крошечных существ.

          - Чтобы вы чувствовали, став крошечными?

          - О чём бы думали?

          - Чего боялись?

          4. Зарядка для глаз

          Слайд 42. “Цветик - семицветик”.

          Слайд 44. “Аквариум”.

          Слайд 46. “Облака”.

          5. Работа в тетради, задание 1, страница 18

          а) - Какие взаимоотношения должны быть между членами одной семьи?

          - Можно ли эти принципы взаимоотношений применять по отношению к жителям Земли?

          - Можем ли мы доверять растениям, животным, Земле?

          - А они нам?

          - Могут ли деревья разговаривать?

          - Почему деревья болеют?

          - Всегда ли люди справедливы по отношению к своим домашним питомцам? Почему?

          б) Дети размышляют и выполняют задания № 2 – 3.

          Задание № 2. Слайд 43.

          Рассмотри на картинке самое ценное, что есть на Земле: человек, воздух, вода, растения, животные, полезные ископаемые. Что забыли перечислить. Раскрась.

          Задание № 3. Слайд 45.

          - Нарисуй и расскажи, как ты будешь беречь эти ценности.

          В задании № 3 следует обратить внимание на доступность предложенных детьми способов сохранения природы.

          Итог. Слайд. 47

          xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

          Богатство природы, отданное человечеству - начальные классы, презентации

          Все предметы, которые нас окружают, были когда – то частью природы и взяты у неё человеком. Природа – наш щедрый друг: она отдаёт нам свои богатства

          Выполнил:

          Ученик 3 «Б» класса

          МБОУ СОШ №12 г.о. Самара

          Кондратенко Артём

          Классный руководитель Ковалевская И.С

          Просмотр содержимого документа «Богатство природы, отданное человечеству»

          Богатство природы, отданное человечеству Выполнил: Ученик 3 «Б» класса МБОУ СОШ №12 г.о. Самара Кондратенко Артём Классный руководитель Ковалевская И.С. 2016 год

          Богатство природы, отданное человечеству

          Выполнил:

          Ученик 3 «Б» класса

          МБОУ СОШ №12 г.о. Самара

          Кондратенко Артём

          Классный руководитель Ковалевская И.С.

          2016 год

          Все предметы, которые нас окружают, были когда – то частью природы и взяты у неё человеком. Природа – наш щедрый друг: она отдаёт нам свои богатства

          Все предметы, которые нас окружают, были когда – то частью природы и взяты у неё человеком. Природа – наш щедрый друг: она отдаёт нам свои богатства

          течение рек Природные богатства, используемые человеком воздух солнечный свет ветер подземные ископаемые почва вода растения животные

          течение рек

          Природные богатства, используемые человеком

          воздух

          солнечный свет

          ветер

          подземные ископаемые

          почва

          вода

          растения

          животные

          Некоторые из них Руда Руду добывают в шахте Руду плавят и получают металл

          Некоторые из них

          Руда

          Руду добывают

          в шахте

          Руду плавят и получают металл

          Некоторые из них Уголь Уголь добывают в шахте Уголь сжигают и получают тепло

          Некоторые из них

          Уголь

          Уголь добывают в шахте

          Уголь сжигают и получают тепло

          Некоторые из них Нефть добывают на месторождениях Нефть Нефть перерабатывают в топливо для автомобилей

          Некоторые из них

          Нефть добывают

          на месторождениях

          Нефть

          Нефть перерабатывают

          в топливо для автомобилей

          Некоторые из них Песок используют в строительстве Песок Песок добывают в карьерах Из песка делают стекло

          Некоторые из них

          Песок используют

          в строительстве

          Песок

          Песок добывают

          в карьерах

          Из песка делают стекло

          Некоторые из них Лекарственные растения В лабораториях из растений делают лекарственные препараты и смеси

          Некоторые из них

          Лекарственные

          растения

          В лабораториях из растений делают

          лекарственные препараты и смеси

          Человек не может жить без природы и её богатств

          Человек не может жить без природы и её богатств

          Задача человека – сохранять и умножать природные богатства Наш долг – бережно относиться к природе, охранять животных и растения Природа – наш большой друг, без неё человек не сможет прожить

          Задача человека – сохранять и умножать

          природные богатства

          Наш долг – бережно относиться к природе,

          охранять животных и растения

          Природа – наш большой друг,

          без неё человек не сможет прожить

          Спасибо за внимание!!!

          Спасибо за внимание!!!

          kopilkaurokov.ru

          "Богатство, отданное людям, Ю. А. Гагарин"

          МОУ СОШ №32 г. Подольск

          Проект по теме:

          «Богатства, отданные людям. Ю.А. Гагарин»

          Выполнила

          ученица 3 «Б» класса

          Мельникова Ксения

          2014 г.

          Цель проекта: познакомиться с биографией выдающегося человека, который стал известен благодаря своим делам и человеческим качествам.

          Форма работы: индивидуальная.

          Этапы работы:

          1.Выбор темы.

          2.Планирование деятельности. Постановка цели и задач.

          3.Осуществление деятельности по плану.

          4.Оформление результатов.

          5.Презентация результатов.

          6. Оценка результатов и процесса проектной деятельности.

          Сроки работы: 27.09.2013-04.10.2013

          Способ оформления результатов: рассказ-биография.

          План выступления на презентации:

          1.Обоснование выбора темы.

          2.Краткая биография Ю.А. Гагарина.

          3.Великий подвиг.

          4.Богатства, отданные людям.

          Материалы к проекту.

          Мы не знаем человека, впервые зацепившегося за упавшее в воду дерево, и поплывшего на нём. Также нам не знаком человек, придумавший колесо. Но мы совершенно точно знаем, кто был первым в космосе — Юрий Гагарин, 12 апреля 1961 года. hello_html_3c1301ca.jpg

          Со снимков на нас смотрит, пожалуй, самый знаменитый человек планеты. Люди с особым волнением относятся ко всему, что связано с жизнью первого космонавта. Юрий Гагарин побывал во многих странах, встречался с самыми разными людьми, но каждый уносил с собой частицу его душевного тепла, каждый запоминал его обаятельную, гагаринскую, улыбку.

          Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. В сентябре 1941 года Юра пошёл в школу, но в октябре деревню заняли немцы, и продолжить учебу он смог только когда деревню освободила Красная Армия. В 1945 году семья Гагариных переехала в Гжатск (сейчас Гагарин). В 1949 году Гагарин окончил шестой класс школы, и поступил в Люберецкое ремесленное училище. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи. Училище по специальности формовщик-литейщик окончил с отличием. В 1951 году Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, и пришёл в аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18.В 1955 году Гагарин был призван в армию и отправлен в военно-авиационное училище лётчиков. Училище он окончил с отличием. В 1957 году женился на Валентине Ивановне Горячевой.hello_html_m2ebca679.jpghello_html_76b1d04c.jpg

          3 марта 1960 года Юрий был зачислен в группу кандидатов в космонавты. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.27 марта 1968 года Ю. А. Гагарин погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи Владимирской области во время одного из тренировочных полётов на самолёте. Похоронен у Кремлёвской стены на Красной площади. hello_html_29b6a519.jpghello_html_m653e5f2.jpg

          Человеку от природы свойственны стремления ко всему новому, неизвестному. В этом залог прогресса человечества. Во все концы Земли идут экспедиции. Ученые ищут, находят и вновь исследуют неведомое, чтобы отдать его людям. Широкие горизонты, необъятность которых даже трудно себе представить, открывают космические полеты для развития многих отраслей науки. hello_html_6f0698ab.jpg

          infourok.ru

          Богатства природы - Прочее - Прочее

          Просмотр содержимого документа «Богатства природы»

          Богатства природы

          Богатства природы

          Почва, вода, воздух и солнце помогли вырасти из зёрнышка большому растению.

          Почва, вода, воздух и солнце помогли вырасти из зёрнышка большому растению.

          Лист бумаги и карандаш, стол и стул были когда-то деревьями в лесу.

          Лист бумаги и карандаш, стол и стул были когда-то деревьями в лесу.

          Различные железные предметы появились благодаря подземной кладовой- месторождениям железной руды.

          Различные железные предметы появились благодаря подземной кладовой- месторождениям железной руды.

          Бензин для машин был раньше нефтью, которую люди добывали из-под земли, из нефтяного месторождения.

          Бензин для машин был раньше нефтью, которую люди добывали из-под земли, из нефтяного месторождения.

          Прозрачное оконное стекло было речным песком.

          Прозрачное оконное стекло было речным песком.

          Все предметы, которые нас окружают, были когда-то частью природы и взяты у неё человеком. Природа —наш щедрый друг: она отдаёт нам свои богатства.

          Все предметы, которые нас окружают, были когда-то частью природы и взяты у неё человеком. Природа —наш щедрый друг: она отдаёт нам свои богатства.

          Силу ветра используют мореплаватели. Силу воды люди научились превращать в электричество и пускать его по проводам на заводы и в дома. Люди научились изпользовать силы природы. Что это за силы? Как человек их использует?

          Силу ветра используют мореплаватели.

          Силу воды люди научились превращать в электричество и пускать его по проводам на заводы и в дома.

          Люди научились изпользовать силы природы. Что это за силы? Как человек их использует?

          течение рек воздух Найди на рисунке природные богатства. ветер солнечный свет подземные кладовые вода почва растения Как человек использует эти природные богатства? животные

          течение рек

          воздух

          Найди на рисунке природные богатства.

          ветер

          солнечный свет

          подземные кладовые

          вода

          почва

          растения

          Как человек использует эти природные богатства?

          животные

          Богатства природы Живые природные богатства Силы природы Неживые природные богатства

          Богатства природы

          Живые природные богатства

          Силы природы

          Неживые природные богатства

          Живые природные богатства растения животные

          Живые природные богатства

          растения животные

          Неживые природные богатства ВОЗДУХ ПОЧВА ВОДА ЗАПАСЫ ПОДЗЕМНЫХ КЛАДОВЫХ

          Неживые природные богатства

          ВОЗДУХ ПОЧВА ВОДА ЗАПАСЫ

          ПОДЗЕМНЫХ

          КЛАДОВЫХ

          Силы природы ветер солнечный течение свет рек

          Силы природы

          ветер солнечный течение

          свет рек

          Какие живые природные богатства люди используют, чтобы получить эти полезные вещи?

          Какие живые природные богатства люди используют, чтобы получить эти полезные вещи?

          Подземные кладовые также отдают людям свои богатства. Попробуй разобраться, какие вещи сделаны из нефти, а какие – из железа.

          Подземные кладовые также отдают людям свои богатства. Попробуй разобраться, какие вещи сделаны из нефти, а какие – из железа.

          Человек не может жить без природы и её богатств. Помни об этом и бережно относись к ним.

          Человек не может жить без природы и её богатств. Помни об этом и бережно относись к ним.

          multiurok.ru

          Исследовательская работа "Богатства отданные людям"

          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

          «Сорская средняя общеобразовательная школа № 1

          Исследовательская работа

          Тема: «Богатства, отданные людям»

          Автор: Стуловский Максим Тимофеевич,

          учащийся 3 класса «В»

          МБОУ Сорская «СОШ № 1»

          Руководитель:

          Лапо Ольга Александровна, учитель начальных классов

          МБОУ Сорская «СОШ № 1»,

          Содержание

          I. Введение ……………………………………………………………………с. 3

          II.Основная часть

          2.1. Биография Гирея Б.И. .…………………………………………………..с. 4

          2.2. Достижения Гирея Б.И……………….……………………………..........с. 5

          III. Заключение……………………………………………………………….с. 7

          IV. Список литературы………………………………………………………с. 8

          Введение

          Почему я выбрал эту тему?

          Я родом из города Сорска. Однажды мама рассказала мне о выдающемся художнике, который проживает в нашем городе. Мне стало очень интересно, как живет, что и чем рисует мой земляк - Гирей Борис Иванович.

          Гипотеза: я считаю, что Гирей Борис Иванович – художник от Бога, а его творчество несет людям радость.

          Цель: - изучение биографии Гирея Бориса Ивановича, его достижений в области живописи.

          Задачи:

          - Познакомиться с биографией и достижениями Гирея Бориса Ивановича.

          -Создать презентацию о жизни художника.

          -Познакомить одноклассников и учителей с жизнью и творчеством художника.

          Чтобы решить поставленные задачи, я подбирал материал в сети «Интернет», беседовал с мамой, учителем. В результате проделанной работы, узнал очень много интересного. Хочу поделиться собранной информацией со всеми присутствующими.

          II. Основная часть.

          2.1. Биография Гирея Б.И.

          Борис Иванович Гирей родился в 1935 году в Нижне-Удинске Иркутской области в рабочей семье, еще в детстве увлекся рисованием, и со временем это увлечение стало образом жизни, средством самоутверждения и самовыражения. Борис Иванович не только совершенствовал художественное мастерство, но и изучал все доступные материалы об изобразительном искусстве.

          В 1961 году поступил в Московский заочный университет искусств имени Н.К. Крупской на факультет «Рисунок и живопись». Отучился. За свои 80 лет какие только профессии Борису Ивановичу не пришлось освоить – и шофера, и киномеханика, и художника-оформителя, но всегда он оставался верен одному делу – живописи. С детства любил копировать картины Шишкина, Репина. В юности работал шофером, но и тогда не бросал рисовать.

          В Сорске живет с 1965 года. Свой трудовой путь начал на Сорском Горно-Обогатительном комбинате – оформителем, работал на заводе силикатных материалов. С 15.11.1999 г. работает в Доме культуры - художником.

          hello_html_m2ebec93c.jpg

          2.2. Достижения Гирея Б.И.

          Стаж Бориса Ивановича составляет 61 год. За этот период Борис Иванович неоднократно награждался премиями, Почетными грамотами главы города Сорска, Благодарственными письмами, дипломами различного уровня, Почетными грамотами и Благодарственными письмами Правительства Республики Хакасия и Красноярского края. А в 1985 году на выставке в Красноярске за работу «Как прекрасен этот мир» Борис Иванович получил звание Лауреата Всесоюзного смотра народного творчества. В 2013 году на 100-летие поселка станция Ербинская Борису Ивановичу вручены именные золотые часы от Главы Республики Хакасия Виктора Михайловича Зимина, за заслуги перед муниципальным образованием город Сорск.

          В 2014 году присвоено звание «Почётный гражданин муниципального образования город Сорск».

          hello_html_8a5a224.jpg

          Ежегодно Борис Иванович к крупным профессиональным датам: ко Дню Металлурга, ко Дню города готовит персональные выставки.

          Его картины украшают музей города Сорска, Дом культуры «Металлург», администрацию города Сорска. Картины Бориса Ивановича Гирея пользуются большой популярностью не только среди жителей города, но и за пределами Республики Хакасия. Работы Бориса Гирея разошлись по всем сибирским городам. Пять картин выставлены в школьной картинной галерее поселка Радуга Новосибирской области. Однако своими выставками Борис Иванович публику не балует.

          Как говорит сам художник, дело это хлопотное и суетное, но порой необходимое, потому что люди ждут и просят.

          hello_html_m4af3d478.jpg

          На полотнах Бориса ГИРЕЯ воспета родная природа во всем ее неповторимом многообразии. В поисках натуры, сюжетов для своих живописных творений он проехал и прошел многие сотни километров по сибирской земле, побывал во многих уголках Хакасии. Художник побывал в Тамалыке, на Инее, Караташе и других замечательных местах республики и окрестностей Сорска, запечатлел удивительные живописные уголки. Не удивительно, что его картины такие яркие и солнечные.

          Уникальная зрительная память помогает Борису Ивановичу передавать на полотнах неуловимые мгновения, которые природа дарит наблюдательным людям. Горы, леса, озера и реки на его пейзажах красноречиво говорят о чувствах и настроении автора.

          hello_html_m3123544e.jpghello_html_331eba56.jpg

          Выставки получаются цветные, яркие и эмоциональные. Борис ГИРЕЙ - художник большого диапазона: может справиться с работами как «пасмурными», тонкими по колориту, так и с состояниями довольно активными по цвету - солнечными и яркими. И вся живопись его энергетична: видно, что художник - человек с хорошей положительной энергетикой, это очень важно. Живопись Бориса ГИРЕЯ передает такие впечатления от уголков Хакасии, что кажется, будто сам побывал во всех изображенных удивительных местах.

          hello_html_59e3912b.jpg

          hello_html_7c93ec20.jpg

          Выставки посещают школьники, родные, друзья Бориса ГИРЕЯ и другие ценители изобразительного искусства.

          hello_html_m5166dadb.jpg

          Заключение.

          Так какое же богатство дарит людям Гирей Борис Иванович?

          Я считаю, что моя гипотеза оказалась верной.

          Экспозиция выставок несет в себе огромный заряд положительных эмоций. Посмотрев и изучив ее, легко можно составить психологический портрет автора произведений. Бориса ГИРЕЯ можно назвать художником от Бога. Композиционно правильно построенные, грамотно решенные в цветовом отношении работы несут в себе легкость, неповторимость, эмоциональное видение красоты.

          Борис Иванович воспитывает через свои картины любовь к природе Хакасии, позволяет нам посмотреть на знакомые места другими глазами. Я испытываю гордость за то, что в Сорске есть такой художник.

          Хочется сказать огромное Спасибо Борису Ивановичу Гирею за его творчество, за живые разноплановые картины нашей сибирской природы, которые несут радость.

          Список литературы

          1.Википедия http://ru.wikipedia.org/.

          2. Сайт администрации города Сорска http://sorsk-adm.ru/

          infourok.ru


          Смотрите также