Конспект урока на тему «Нефть. А все ли мы о ней знаем?». Конспект на тему нефть


Конспект урока химии на тему «Нефть»

Девиз. Просто знать - еще не все, знания нужно уметь использовать.             

И. В. Гете

Тема занятия:

«Нефть»

Ссылки:

http://www.youtube.com/watch?v=JZVfebA0Jkw Видеоролик “У нефти не женский характер”.

Цели:

Создать благоприятные условия для изучения новой темы. Акцентировать внимание учащихся на теме урока с помощью применений новых технологии в обучении. Заинтересовать учащихся предметом, самой темой урока и ролью нефти в современном мире о значимости её в экономике страны описывая свойства, получение и влияние нефти на окружающую среду. Научить работать с нужной информацией и использовать её на практике. Уметь слушать, слышать и запоминать. Работать самостоятельно и в коллективе , лояльно оценивая свои достижения и достижения своего коллектива.

Результаты обучения:

Умение работать в коллективе, выполнять задания разного вида сложности , умение анализировать , размышлять и обирать нужную информацию. Умение публично выступать . Высказывать и дрказывать свою точку зрения. Приобритение знаний о теме урока.

Ключевые идеи:

Умение работать в коллективе, высказывание своего личного мнения, умение быть лидером, оратором. Работать с различными источниками информации и выделять в нем основное. Развитие зрительной, слуховой памяти, критического мышления, умение работать с ИКТ.

Оборудование урока: 

Видеоролик , коллекция «Нефть и нефтепродукты», географическая карта, доска, презентация Power Point «НЕФТЬ», рабочие листы для учащихся для эксперимента.

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Введение

(8мин)

Приветствие

«Круг добрых пожеланий»

Деление на группы

Энергизатор «Кто быстрее?»

Мозговой штурм.

Создание проблемной ситуации

№ 1

Прием

«Микрофон»- диалог

Слайд

Приветствует учащихся

Делит на группы по названиям любимых животных и птиц учащиеся (пишут отдельно на стикерах)

после учитель строит их по группам и дает задание используя всех игроков команды изобразить.

квадрат; треугольник; круг; угол; букву А; птичий косяк.

Раздает листы и предлагает прочитать и ответить что связывает все эти вещества.

1. бензин;

2. керосин;

3. газойль;

4. мазут;

6. лигроин

7. бензол

8. битум

9. асфальт

10. соляровое масло

11. смазочные масла

12. вазелин

13. парафин

14. гудрон

15. пропилен

16. бутилен

17. бутадиен

18. этана

19. пропан

20. бутан

21. этан

22.сероводород

23. азот

24. оксид углерода (IV)

25. вода

26. Сера

27. Растворитель

28.Систетич.

каучуки

29. Лекарства

30. Моторное масло

31.Смазочные масла

Проблема № 1: Почему нефть является источником стольких продуктов?

Озвучивает тему урока. Знакомит с эпиграфом урока

Приложение №1

«Знать необходимо не за тем,         чтобы только знать,        но для того, чтобы       научиться делать».          А.М.Горький

Приветствуют друг друга (встают в круг приветствуют друг друга красивыми ,добрыми словами) .

Учащиеся записывают на листах бумаги свое любимое животное или птицу. Записав поднимают стикеры вверх и учитель делит учащихся на группы

После встают в свои группы, и выполняет задания быстро и четко. После выполнения рассаживаются по местам

Ознакомившись с заданием учащиеся работают в паре и отвечают на вопросы.

Каждый, получивший такой «микрофон» обязан четко и лаконично изложить свою мысль и сделать вывод

Записывают в свои тетради число, тему урока

Презентация нового материала (25мин)

Проблема

№ 2

Прием

«Микрофон»- диалог

Прием «Пометки на полях»

Эксперимент

Видеоролик “У нефти не женский характер”

Видеоролик «Строение и состав нефти»

Коллекция «Нефть и нефтепродукты»

Демонстрирует видеоролик

“ Исчерпаем ли ресурсы нефти?”

Предлагает работу с текстом , каждая группа работает с полученным текстом

После обсуждения текста учитель знакомит с презентацией на тему: «НЕФТЬ»

Эксперимент «Ознакомление с нефтепродуктами»

Приложение №2

После просмотра видеоролика рассказывают о своих ассоциациях, о нефти о его добыче и людях связанных с нефтью.

Каждый, получивший микрофон обязан четко и лаконично изложить свою мысль и сделать вывод

Работают по инструкции, обсуждают записанное, организуют

выступление.

Выполняют работу по инструкции

Практическое применение урока

(9мин)

Игра «Да-нетка»

Работа с постером

Задания по уровням сложности

Постер,

канцелярские принадлежности

Карточки и карточки с

ответами

Нефть сложная смесь различных углеводородов (да).

В Эмбинской нефти содержится сера, высокомолекулярные парафины (да)

Нефть – тяжелее воды и легко растворяется в воде.(нет)

Крекинг – это процесс расщепления углеводородов. (да) 

Нефть главный источник жидкого топлива. (да) 

Мазут превращают в бензин путем крекинга. (да) 

При нагревании нефти первым в парообразное состояние переходит керосин (нет)

Учитель приглашае на презентацию постера: “Социальная значимость профессии нефтяника в обществе”.

Задания по уровням сложности

  1. Уровень

  1. Какие вещества кроме углеводородов, содержаться в нефти?

  2. С какой целью используют процесс крекинг?

  3. Какие вещества получают из нефти и где они применяются?      

2- Уровень

1.Обозначьте на контурной карте: а) десять стран - мировых лидеров по добыче нефти

3-уровень

  1. Нужно вычислить массу метана необходимы для получения водорода который необходим для получения 500л аммиака

Отвечают письменно в тетрадях и осуществляют взаимопроверку по парам

Работа в группе, составляют критерии оценивания, слушают работы учащихся, защищают свои и оценивают работы.

Отвечают письменно в тетрадях и осуществляют взаимопроверку по парам

Итоги и Рефлексия

(2мин)

«Письмо»

«Три смайлика»

Слайд

В начале урока мы разделились на группы по названию любимых животных и птиц, я прошу вас сеть по группам и написать письмо

В Министерство охраны окружающей среды.

Три смайлика

i?id=52457173&tov=0- «мне было хорошо на уроке я все понял»

i?id=56097726&tov=2- «мне было понятно, кроме пункта…»

i?id=106139110&tov=4- «Мне было плохо и я ничего не понял»

Работа в группе

Самооценивание по рефлексии и взаимооценивание постеров по критерия которые сами разрабатывают

Домашнее задание (1мин)

«Базар головоломок»

Слайд

Знакомит с приложение№3

Д/з написать сказку о нефти

« Мои достижения на уроке»

Этапы урока

Ф.И. ученика

Эксперимент

«Письмо»

«Да-нетка»

Работа с постером

Задания по уровням сложности

Итоги

Самооценивание

Оценка учителя

Записывают в дневники

Заполняют таблицу « Мои достижения на уроке»

Приложение № 3

docbase.org

Конспект урока на тему «Нефть. А все ли мы о ней знаем?»

Здесь Вы можете скачать Конспект урока на тему «Нефть. А все ли мы о ней знаем?» для предмета : Химия. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Урок с использованием проектной методики по теме

«Нефть. А все ли мы о ней знаем?».

Цели и задачи урока

Цель урока – рассмотреть основные природные источники углеводородов в свете двух направлений их использования: в качестве энергетического сырья и основы химического синтеза.

Задачи урока

  • Обучающая. Изучить состав нефти, способы ее переработки. Ознакомиться с составом нефтяных фракций, применением нефтепродуктов.

  • Развивающая. Продолжить формирование умений анализировать, сопоставлять данные опыта с теоретическими знаниями. Продолжить формирование навыка работы с источниками информации.

  • Воспитательная цель. Развивать знания школьников о комплексном использовании сырья. Формировать черты социально-направленной личности учащихся, бережное отношение к окружающей среде.

Пособия: Компьютер, презентация «Нефть».

Форма урока

Уроки изучения нового материала.

Урок по методу проектов.

Оборудование урока

Оборудование: пробирка с нефтью, коллекция «Нефть и нефтепродукты

Ход урока

I Организационный момент.

Приветствие учащихся.

II Изучение нового материала.

Урок начинается с постановки вопроса: О чём говорят эти высказывания:

Историки писали:

«У греков есть огонь, подобный небесной молнии. Они направляли его на врага и сжигали дотла» слайд 1

Римляне называли её - каменноемасло и использовали в военных целях.

Слайд 2

Сообщение темы урока: «Нефть. А все ли мы о ней знаем?».

Слайд 3

План урока:

  • Что это такое?

  • Откуда она появилась?

  • Для чего она нужна?

  • Как перерабатывают?

  • А так ли она необходима?

  • А как она влияет на окружающую среду…

  • Химическая лаборатория.

Слайд 4

I группа учащихся сообщает о том что такое нефть, какие виды нефти бывают по составу, от чего зависит её состав, основные месторождения нефти.

Слайд 5-6

Лабораторный опыт «Ознакомитесь со свойствами нефти»

Инструктивные карты на столах учащихся

Техника безопасности

-Прежде чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности.

1) Вещества нельзя брать руками и проверять их на вкус

2) При выяснении запаха вещества, нельзя подносить сосуд близко к лицу. Нужно ладонью сделать движение от отверстия сосуда к носу.

3) Без указания лаборанта не смешивать вещества

4) Будьте осторожны при работе со стеклянными предметами.

Опыт 1. Выявление свойств нефти

- В природе очень много веществ, и все они обладают разными свойствами. Проведя исследования вы выявите свойства нефти по плану

1.

Агрегатное состояние

2.

Цвет

3.

Запах

4.

Маслянистость

5.

Плотность

6.

Растворимость

7.

Горючесть

1) - Определим первое свойство.

Возьмите пробирку с нефтью. В каком агрегатном состоянии находится нефть. 2) - Какого цвета?

- Цвет нефти варьирует от светло-коричневого до тёмно-коричневого, но чаще всего, это жидкость тёмного цвета

3) - Что нужно сделать, чтобы узнать о запахе любого вещества? Необходимо вещество понюхать. Вспомните технику безопасности.

- Что можно сказать о запахе нефти?

4) - Поставьте пробирку в штатив. Поставьте перед собой лоток. Возьмите стеклянную палочку и аккуратно, не спеша опустите в пробирку с нефтью. Приподнимите палочку, дайте стечь нефти, а теперь прикоснитесь к листу бумаги, который находится у вас в лотке. Посмотрите, какой след остался на бумаге.

И это не случайно. Нефть - маслянистое вещество.

5) - Какое следующее свойство нефти мы должны определить? - У жидкостей плотность определяется относительно воды. Легче или тяжелее воды. В стакан с водой аккуратно вылейте нефть.

- Что произошло с нефтью?(растеклась по поверхности)

- Нефть легче или тяжелее воды?

6) - Посмотрите, какое следующее свойство мы должны выяснить. (растворимость)

- Какие вещества растворяются в воде?

- Посмотрите на стакан, в который вылили нефть.

- Что вы можете сказать о нефти?

7) - Чтобы узнать следующее свойство посмотрите внимательно, что произойдёт с нефтью

Учитель поджигает нефть

ВЫВОД: Нефть горит

- Какие свойства нефти вы узнали?

II группа учащихся сообщение о гипотезах происхождения нефти

Слайд 7-12

III группа учащихся сообщение об использовании нефти и продуктов её переработки в промышленности и повседневной жизни.

Слайд 13-21

IV группа учащихся методы переработки нефти.

Слайд 21-25

V группа учащихся сообщение о альтернативном нефти топливе

Слайд 26-29

VI группа учащихся сообщение о вреде от аварий танкеров, влияние разливающейся нефти на окружающую среду.

III Закрепление изученного материала.

Проблемная ситуация.

Внимание ! пришло сообщение!

Нефтяной танкер потерпел крушение, пятно нефти расползается по воде. Нефть поступает к берегу, на котором обитают тюлени, моржи.

Необходимо срочно принять меры для удаления нефтяной пленки с поверхности воды.

Лабораторный опыт «Собирание нефти с поверхности воды»

В кристаллизатор с водой приливаем 1–2 мл нефти, на образовавшуюся нефтяную пленку высыпаем пробковую крошку. Через некоторое время пропитанную нефтью крошку собираем с поверхности воды.

После проведения лабораторного опыта учащимся задаются вопросы.

1. Какую роль выполняет пробковая крошка?

2. Чем можно заменить пробковую крошку?

3. Какой вред наносит нефть живым организмам в водоеме?

Лабораторный опыт «Определение качества бензина»

Для опыта необходимо иметь Н2О, йодную настойку, бензин. Возьмите 2 мл Н2О, добавьте 1 каплю йодной настойки и 2 мл бензина. Затем встряхните. Жидкость должна расслоиться. Наблюдайте за окраской. Если окраска исчезнет: то перед вами крекинг-бензин (Аи-93, Аи-95, Аи-96), содержит непредельные углеводороды.

Если йод окрасил верхний слой (экстраполировался в бензине), то перед вами бензин прямой перегонки. (не содержит непредельные углеводороды.)

Весь ли бензин одинаковый? Как же его получить?

IV Подведение итогов урока.

Проверяем, достигли ли мы цели урока.

Оцениваем успехи учеников.

ДЗ §3.

Используемые ресурсы

Габриелян О.С. и др. Химия. 10 класс Базовый уровень: Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2008

Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Химия. 10 класс: Настольная книга учителя – М.: Дрофа, 2004 – с.46-52;

Жигалко Ю.Б. Схемы-конспекты по теме «Природные источники углеводородов» – Химия в школе, 1993 №3 – с.30-34;

Цветков Л.А. Органическая химия: Учебник для учащихся 10 -11 классов – М.: ВЛАДОС, 2002 – с.94-95;

Я иду на урок химии: Книга для учителя – М.: Издательство «Первое сентября», 2000 – с.138-163;

wikipedia.org

docbase.org

Конспект урока химии на тему «Нефть»

Конспект урока химии на тему «Нефть»

Подготовила учитель химии и биологии

Алгинского района

Маржанбулакской средней школы

Хамзина Гульжан Минуллаевна

Девиз. Просто знать - еще не все, знания нужно уметь использовать.             

И. В. Гете

Тема занятия:

«Нефть»

Ссылки:

http://www.youtube.com/watch?v=JZVfebA0Jkw Видеоролик “У нефти не женский характер”.

Цели:

Создать благоприятные условия для изучения новой темы. Акцентировать внимание учащихся на теме урока с помощью применений новых технологии в обучении. Заинтересовать учащихся предметом, самой темой урока и ролью нефти в современном мире о значимости её в экономике страны описывая свойства, получение и влияние нефти на окружающую среду. Научить работать с нужной информацией и использовать её на практике. Уметь слушать, слышать и запоминать. Работать самостоятельно и в коллективе , лояльно оценивая свои достижения и достижения своего коллектива.

Результаты обучения:

Умение работать в коллективе, выполнять задания разного вида сложности , умение анализировать , размышлять и обирать нужную информацию. Умение публично выступать . Высказывать и дрказывать свою точку зрения. Приобритение знаний о теме урока.

Ключевые идеи:

Умение работать в коллективе, высказывание своего личного мнения, умение быть лидером, оратором. Работать с различными источниками информации и выделять в нем основное. Развитие зрительной, слуховой памяти, критического мышления, умение работать с ИКТ.

Оборудование урока: 

Видеоролик , коллекция «Нефть и нефтепродукты», географическая карта, доска, презентация Power Point «НЕФТЬ», рабочие листы для учащихся для эксперимента.

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Введение

(8мин)

Приветствие

«Круг добрых пожеланий»

Деление на группы

Энергизатор «Кто быстрее?»

Мозговой штурм.

Создание проблемной ситуации

№ 1

Прием

«Микрофон»- диалог

Слайд

Приветствует учащихся

Делит на группы по названиям любимых животных и птиц учащиеся (пишут отдельно на стикерах)

после учитель строит их по группам и дает задание используя всех игроков команды изобразить.

квадрат; треугольник; круг; угол; букву А; птичий косяк.

Раздает листы и предлагает прочитать и ответить что связывает все эти вещества.

1. бензин;

2. керосин;

3. газойль;

4. мазут;

6. лигроин

7. бензол

8. битум

9. асфальт

10. соляровое масло

11. смазочные масла

12. вазелин

13. парафин

14. гудрон

15. пропилен

16. бутилен

17. бутадиен

18. этана

19. пропан

20. бутан

21. этан

22.сероводород

23. азот

24. оксид углерода (IV)

25. вода

26. Сера

27. Растворитель

28.Систетич.

каучуки

29. Лекарства

30. Моторное масло

31.Смазочные масла

Проблема № 1: Почему нефть является источником стольких продуктов?

Озвучивает тему урока. Знакомит с эпиграфом урока

Приложение №1

«Знать необходимо не за тем,         чтобы только знать,        но для того, чтобы       научиться делать».          А.М.Горький

Приветствуют друг друга (встают в круг приветствуют друг друга красивыми ,добрыми словами) .

Учащиеся записывают на листах бумаги свое любимое животное или птицу. Записав поднимают стикеры вверх и учитель делит учащихся на группы

После встают в свои группы, и выполняет задания быстро и четко. После выполнения рассаживаются по местам

Ознакомившись с заданием учащиеся работают в паре и отвечают на вопросы.

Каждый, получивший такой «микрофон» обязан четко и лаконично изложить свою мысль и сделать вывод

Записывают в свои тетради число, тему урока

Презентация нового материала (25мин)

Проблема

№ 2

Прием

«Микрофон»- диалог

Прием «Пометки на полях»

Эксперимент

Видеоролик “У нефти не женский характер”

Видеоролик «Строение и состав нефти»

Коллекция «Нефть и нефтепродукты»

Демонстрирует видеоролик

“ Исчерпаем ли ресурсы нефти?”

Предлагает работу с текстом , каждая группа работает с полученным текстом

После обсуждения текста учитель знакомит с презентацией на тему: «НЕФТЬ»

Эксперимент «Ознакомление с нефтепродуктами»

Приложение №2

После просмотра видеоролика рассказывают о своих ассоциациях, о нефти о его добыче и людях связанных с нефтью.

Каждый, получивший микрофон обязан четко и лаконично изложить свою мысль и сделать вывод

Работают по инструкции, обсуждают записанное, организуют

выступление.

Выполняют работу по инструкции

Практическое применение урока

(9мин)

Игра «Да-нетка»

Работа с постером

Задания по уровням сложности

Постер,

канцелярские принадлежности

Карточки и карточки с

ответами

Нефть сложная смесь различных углеводородов (да).

В Эмбинской нефти содержится сера, высокомолекулярные парафины (да)

Нефть – тяжелее воды и легко растворяется в воде.(нет)

Крекинг – это процесс расщепления углеводородов. (да) 

Нефть главный источник жидкого топлива. (да) 

Мазут превращают в бензин путем крекинга. (да) 

При нагревании нефти первым в парообразное состояние переходит керосин (нет)

Учитель приглашае на презентацию постера: “Социальная значимость профессии нефтяника в обществе”.

Задания по уровням сложности

  1. Уровень

  1. Какие вещества кроме углеводородов, содержаться в нефти?

  2. С какой целью используют процесс крекинг?

  3. Какие вещества получают из нефти и где они применяются?      

2- Уровень

1.Обозначьте на контурной карте: а) десять стран - мировых лидеров по добыче нефти

3-уровень

  1. Нужно вычислить массу метана необходимы для получения водорода который необходим для получения 500л аммиака

Отвечают письменно в тетрадях и осуществляют взаимопроверку по парам

Работа в группе, составляют критерии оценивания, слушают работы учащихся, защищают свои и оценивают работы.

Отвечают письменно в тетрадях и осуществляют взаимопроверку по парам

Итоги и Рефлексия

(2мин)

«Письмо»

«Три смайлика»

Слайд

В начале урока мы разделились на группы по названию любимых животных и птиц, я прошу вас сеть по группам и написать письмо

В Министерство охраны окружающей среды.

Три смайлика

i?id=52457173&tov=0- «мне было хорошо на уроке я все понял»

i?id=56097726&tov=2- «мне было понятно, кроме пункта…»

i?id=106139110&tov=4- «Мне было плохо и я ничего не понял»

Работа в группе

Самооценивание по рефлексии и взаимооценивание постеров по критерия которые сами разрабатывают

Домашнее задание (1мин)

«Базар головоломок»

Слайд

Знакомит с приложение№3

Д/з написать сказку о нефти

« Мои достижения на уроке»

Этапы урока

Ф.И. ученика

Эксперимент

«Письмо»

«Да-нетка»

Работа с постером

Задания по уровням сложности

Итоги

Самооценивание

Оценка учителя

Записывают в дневники

Заполняют таблицу « Мои достижения на уроке»

Приложение № 3

doc4web.ru

Конспект урока на тему «Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями»

Дата:________

Класс:_________

Тема: «Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями» (Д.И.Менделеев)

Цель: познакомить с учащихся с составом, свойствами, переработкой нефти.

Задачи:

  • знать сущность перегонки термического и каталитического крекинга, риформинга;

  • уметь по схеме объяснять процесс перегонки нефти;

  • составлять уравнения химических реакций, отражающих процесс крекинга;

  • иметь представление об октановом числе и детонационной стойкости бензина.

Тип урока: изучение новой темы.

Форма урока: урок-презентация.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебный фильм «Нефть»

склянка с нефтью, колба с водой, чистая пробирка;

Ход урока

1 орг.момент

2 проверка д/з

Решите задачу:

1.Найти молекулярную формулу вещества, содержащего 81,8% углерода и 18,2% водорода. Относительная плотность вещества по азоту равна 1,57.( С3Н8.)(Сотник)

2.Органическое вещество содержит 84,21% углерода и 15,79% водорода. Плотность паров вещества по воздуху 3,93. Определить формулу вещества.( С4Н10.)(Казбекова)

3.Найти молекулярную формулу предельного углеводорода, массовая доля углерода в котором 83,3%.(С8Н18.)(Нурпеисов)

4.Весь класс на отдельных листочках графический диктант(оценки на следующий урок )

3. новая тема

Видеоролик «Важнейшие продукты нефтепереработки»

1 часть: состав

Знакомство с нефтью начнем с лабораторного исследования.

  1. Лабораторный опыт «Исследование физических свойств нефти»

Учащиеся выполняют лабораторный опыт и заполняют листок.

Ход работы

Наблюдения и выводы

  1. Рассмотрите образец сырой нефти в пробирке.

Отметьте цвет. Взболтайте. Снова отметьте цвет. Осторожно понюхайте.

  1. Отберите стеклянной палочкой пробу нефти и разотрите ее между пальцами.

Отметьте цвет и запах. Пальцы вытрите фильтровальной бумагой.

  1. Перенесите пробу нефти в кристаллизатор с водой,

запишите наблюдения.

(опрос на месте по заполнению таблицы)

  1. Происхождение нефти

Происхождение нефти – одна из тайн природы, которая относится к числу «великих геологических споров», еще не завершенных. К настоящему времени по этой проблеме известно около 25 тыс. публикаций. Видимо, прав английский геолог С.Пауэрс. Еще в первой четверти

ХХ в. он сказал: «Ко времени, когда из Земли будет извлечен последний баррель нефти, еще не будет создана гипотеза ее образования».

  1. Перегонка нефти (видео 03.51) просмотреть видео, прочитать стр 144 и записать способы переработки нефти

(видео 06.00) записать с помощью учебника фракции нефти, используя технику кластер.( проверка у доски 2 человека)

  1. Крекинг нефти (видео 08.33) стр 145-147 прочитать и сравнить (таблица 19)(10.10 конец видео)

  2. Продукты получаемые из нефти

  3. Детонационная стойкость бензина (стр 149)прочитать и ответить на вопрос что такое октановое число бензина? (Задача на слайде 17)

  1. Закрепление: Задача на стр 150 № 17 (1200000 штук)

Составить синквейн по теме «Нефть»

  1. Итог урока:

  2. § 7.1, 7.2

Стр 150 задание 1-16 устно

doc4web.ru

Конспект урока на тему «Нефть. А все ли мы о ней знаем?»

Урок с использованием проектной методики по теме

«Нефть. А все ли мы о ней знаем?».

Цели и задачи урока

Цель урока – рассмотреть основные природные источники углеводородов в свете двух направлений их использования: в качестве энергетического сырья и основы химического синтеза.

Задачи урока

  • Обучающая. Изучить состав нефти, способы ее переработки. Ознакомиться с составом нефтяных фракций, применением нефтепродуктов.

  • Развивающая. Продолжить формирование умений анализировать, сопоставлять данные опыта с теоретическими знаниями. Продолжить формирование навыка работы с источниками информации.

  • Воспитательная цель. Развивать знания школьников о комплексном использовании сырья. Формировать черты социально-направленной личности учащихся, бережное отношение к окружающей среде.

Пособия: Компьютер, презентация «Нефть».

Форма урока

Уроки изучения нового материала.

Урок по методу проектов.

Оборудование урока

Оборудование: пробирка с нефтью, коллекция «Нефть и нефтепродукты

Ход урока

I Организационный момент.

Приветствие учащихся.

II Изучение нового материала.

Урок начинается с постановки вопроса: О чём говорят эти высказывания:

Историки писали:

«У греков есть огонь, подобный небесной молнии. Они направляли его на врага и сжигали дотла» слайд 1

Римляне называли её - каменноемасло и использовали в военных целях.

Слайд 2

Сообщение темы урока: «Нефть. А все ли мы о ней знаем?».

Слайд 3

План урока:

  • Что это такое?

  • Откуда она появилась?

  • Для чего она нужна?

  • Как перерабатывают?

  • А так ли она необходима?

  • А как она влияет на окружающую среду…

  • Химическая лаборатория.

Слайд 4

I группа учащихся сообщает о том что такое нефть, какие виды нефти бывают по составу, от чего зависит её состав, основные месторождения нефти.

Слайд 5-6

Лабораторный опыт «Ознакомитесь со свойствами нефти»

Инструктивные карты на столах учащихся

Техника безопасности

-Прежде чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности.

1) Вещества нельзя брать руками и проверять их на вкус

2) При выяснении запаха вещества, нельзя подносить сосуд близко к лицу. Нужно ладонью сделать движение от отверстия сосуда к носу.

3) Без указания лаборанта не смешивать вещества

4) Будьте осторожны при работе со стеклянными предметами.

Опыт 1. Выявление свойств нефти

- В природе очень много веществ, и все они обладают разными свойствами. Проведя исследования вы выявите свойства нефти по плану

1.

Агрегатное состояние

2.

Цвет

3.

Запах

4.

Маслянистость

5.

Плотность

6.

Растворимость

7.

Горючесть

1) - Определим первое свойство.

Возьмите пробирку с нефтью. В каком агрегатном состоянии находится нефть. 2) - Какого цвета?

- Цвет нефти варьирует от светло-коричневого до тёмно-коричневого, но чаще всего, это жидкость тёмного цвета

3) - Что нужно сделать, чтобы узнать о запахе любого вещества? Необходимо вещество понюхать. Вспомните технику безопасности.

- Что можно сказать о запахе нефти?

4) - Поставьте пробирку в штатив. Поставьте перед собой лоток. Возьмите стеклянную палочку и аккуратно, не спеша опустите в пробирку с нефтью. Приподнимите палочку, дайте стечь нефти, а теперь прикоснитесь к листу бумаги, который находится у вас в лотке. Посмотрите, какой след остался на бумаге.

И это не случайно. Нефть - маслянистое вещество.

5) - Какое следующее свойство нефти мы должны определить? - У жидкостей плотность определяется относительно воды. Легче или тяжелее воды. В стакан с водой аккуратно вылейте нефть.

- Что произошло с нефтью?(растеклась по поверхности)

- Нефть легче или тяжелее воды?

6) - Посмотрите, какое следующее свойство мы должны выяснить. (растворимость)

- Какие вещества растворяются в воде?

- Посмотрите на стакан, в который вылили нефть.

- Что вы можете сказать о нефти?

7) - Чтобы узнать следующее свойство посмотрите внимательно, что произойдёт с нефтью

Учитель поджигает нефть

ВЫВОД: Нефть горит

- Какие свойства нефти вы узнали?

II группа учащихся сообщение о гипотезах происхождения нефти

Слайд 7-12

III группа учащихся сообщение об использовании нефти и продуктов её переработки в промышленности и повседневной жизни.

Слайд 13-21

IV группа учащихся методы переработки нефти.

Слайд 21-25

V группа учащихся сообщение о альтернативном нефти топливе

Слайд 26-29

VI группа учащихся сообщение о вреде от аварий танкеров, влияние разливающейся нефти на окружающую среду.

III Закрепление изученного материала.

Проблемная ситуация.

Внимание ! пришло сообщение!

Нефтяной танкер потерпел крушение, пятно нефти расползается по воде. Нефть поступает к берегу, на котором обитают тюлени, моржи.

Необходимо срочно принять меры для удаления нефтяной пленки с поверхности воды.

Лабораторный опыт «Собирание нефти с поверхности воды»

В кристаллизатор с водой приливаем 1–2 мл нефти, на образовавшуюся нефтяную пленку высыпаем пробковую крошку. Через некоторое время пропитанную нефтью крошку собираем с поверхности воды.

После проведения лабораторного опыта учащимся задаются вопросы.

1. Какую роль выполняет пробковая крошка?

2. Чем можно заменить пробковую крошку?

3. Какой вред наносит нефть живым организмам в водоеме?

Лабораторный опыт «Определение качества бензина»

Для опыта необходимо иметь Н2О, йодную настойку, бензин. Возьмите 2 мл Н2О, добавьте 1 каплю йодной настойки и 2 мл бензина. Затем встряхните. Жидкость должна расслоиться. Наблюдайте за окраской. Если окраска исчезнет: то перед вами крекинг-бензин (Аи-93, Аи-95, Аи-96), содержит непредельные углеводороды.

Если йод окрасил верхний слой (экстраполировался в бензине), то перед вами бензин прямой перегонки. (не содержит непредельные углеводороды.)

Весь ли бензин одинаковый? Как же его получить?

IV Подведение итогов урока.

Проверяем, достигли ли мы цели урока.

Оцениваем успехи учеников.

Д\З §3.

Используемые ресурсы

Габриелян О.С. и др. Химия. 10 класс Базовый уровень: Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2008

Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Химия. 10 класс: Настольная книга учителя – М.: Дрофа, 2004 – с.46-52;

Жигалко Ю.Б. Схемы-конспекты по теме «Природные источники углеводородов» – Химия в школе, 1993 №3 – с.30-34;

Цветков Л.А. Органическая химия: Учебник для учащихся 10 -11 классов – М.: ВЛАДОС, 2002 – с.94-95;

Я иду на урок химии: Книга для учителя – М.: Издательство «Первое сентября», 2000 – с.138-163;

wikipedia.org

doc4web.ru

Конспект урока на тему «Полезные ископаемые. Роль нефти в жизни людей»

Интегрированный урок в 3 специальном (коррекционном) классе VII вида

(окружающий мир + история)

Тема: «Полезные ископаемые. Роль нефти в жизни людей». (слайд №1)

Цели: познакомить детей с одним из важнейших полезных ископаемых – нефтью;

-определить основные свойства нефти,

-узнать о способах добычи нефти и использовании её в народном хозяйстве;

- учить детей приёмам сравнения;

- развивать наблюдательность;

- познакомить с мерами охраны нефтяных богатств.

Оборудование: нефть в пробирках, лист бумаги, стакан с водой, коллекция «Нефть и продукты её перегонки» (картинки, плакаты, предметы).

Компьютерные приложения:

• Презентация

Ход занятия.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Они тоже хотят вместе с вами познакомиться с новым полезным ископаемым, узнать о его свойствах, узнать где, когда и как стали добывать это полезное ископаемое.

2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ.

Коль хотите отличиться,

Предлагаю не лениться

Кто отлично отвечает

Тот «пятерку» получает.

Чтоб «пятерку» получить

Приготовьтесь отвечать.

3. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.

Хозяйка подземных богатств

В царство не пустит свое

Пока не расскажем подробно о том

Что такое полезные ископаемые? (рассказать правило)

Полезные ископаемые относятся к неживой природе. Многие из них образовались из остатков живых организмов, которые были на Земле миллионы лет назад. Живая природа неживая природа и человек тесно связаны.

Какие полезные ископаемые вы можете назвать? (песок, уголь, глина, известняк, мрамор)

4.ОБЯСНЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.

РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ

Человек от природы получил огромный ни чем незаменимый подарок – подземные богатства (полезные ископаемые).

Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это?

(нефть)

Одним из важнейших полезных ископаемых является нефть, которое ещё называют черным золотом.

Задумывались ли вы когда-нибудь, какой была бы жизнь многих без нефти и продуктов ее переработки? Из нефти делаются смазочные масла, которыми смазывают двигатели машин, велосипеды, коляски, разного рода механизмы. Масло уменьшает трение, благодаря чему части механизма служат дольше. Но это еще не всё.

Из нефти делается топливо для самолетов, автомобилей и отопительных систем. Нефтепродукты используются для производства косметики, красок, чернил, лекарств, удобрений, пластмасс и многого другого. Без нефти повседневная жизнь многих изменилась бы коренным образом. Неудивительно что, как говорят исследователи, нефть и ее производные «используются намного больше и чаще, чем любое другое вещество в мире».

Как добывают нефть?

Каково ее происхождение?

Давно ли люди стали ее использовать?

Смолу и другие производные нефти вавилоняне применяли в кладке обожженных в печи кирпичей, египтянам она была нужна для изготовления мумий, другие древние народы использовали ее в медицинских целях.

Кто бы мог подумать, что это вещество будет играть такую важную роль в наше время! Никто не станет отрицать, что современный промышленно развитый мир трудно себе представить без нефти.

Использование осветительного масла, полученного из нефти, стало первым шагом на ее триумфальном пути.

Давайте отправимся в путешествие и на машине времени перенесемся в далекие времена, когда ещё не было электричества машин и компьютеров. И так в путь!

Историческая справка

В 15 веке в Баку, ныне столице Азербайджана, жидкую нефть, добываемую из неглубоких колодцев, начали использовать в светильниках. В 1650 году в Румынии стали рыть нефтяные колодцы, чтобы извлекать и использовать для освещения керосин - одну из фракций нефти. К середине XIX века нефтяная промышленность в Румынии и других странах Восточной Европы стала приносить немалый доход.

Потребность в хорошем осветительном масле привела к тому, что в XIX веке группа исследователей в Соединенных Штатах вплотную занялась нефтью. Эта группа пришла к разумному выводу, что для обеспечения рынка керосином нужно бурить нефтяные скважины. И в 1859 году удалось пробурить такую скважину в штате Пенсильвания – это в Америке. Началась нефтяная лихорадка. (Вот так выглядели первые месторождения нефти) (слайд №2,№3)

Теперь нефтяные вышки выглядят совсем по другому. (слайд №4)

Как добывают теперь нефть?

Геологи и геодезисты ищут подземные ловушки нефти. Потом, когда сделаны нужные замеры и взяты пробы, бурят скважины, чтобы убедиться, что это на самом деле нефть. Раньше удачное попадание прямо на месторождение могло сначала вызвать поливающий все вокруг фонтан грязи и нефти, а потом, при уменьшении давления, привести к угрозе взрыва. Однако сегодня, благодаря современным буровым станкам с измерительными приборами и специальными клапанами, такого не случается. (слайд №4).

В наше время люди научились икать нефть даже на дне океана. Делают это с помощью таких установок. (слайд №5)

Как транспортируют нефть?

Раньше нефть хранили и перевозили в деревянных бочках, баррелях, таких же, какие использовали для вина.(Слайд №6)

Нефтяные компании перевозили нефть в винных бочках, баррелях, вместимостью 180 литров. Потом стали наливать только 159 литров, чтобы при перевозке не было проблем.

В коммерции баррель до сих пор служит для измерения количества нефти.

В Европу нефть с самого начала доставлялась по морю, а ее количество обычно определялось по весу и измерялось в тоннах, как и сегодня.

В 1863 году в Америке для транспортировки нефти сделали деревянные трубы небольшого диаметра - этот трубопровод был дешевле и доставлял меньше хлопот, чем перевозка нефти на конных повозках, в бочках. Сегодня трубопроводов очень много, и они отличаются сложностью.

По трубопроводам, сделанным преимущественно из металла, перекачивают не только сырую нефть на нефтеперерабатывающие заводы, но и конечные продукты ее переработки - продавцам. Благодаря со временным приборам в трубопроводах теперь контролируется подача нефти и давление. Как ни удобно перекачивать нефть по трубопроводам, этот способ все же плохо под­ходит для транспортировки большого количества нефти через моря. Но уже давно предприниматели и здесь нашли выход большие нефтеналивные танкеры. Из кораблей, которые бороздят океаны, танкеры - самые большие, и они могут перевозить до миллиона и более баррелей нефти. Большое количество нефти перевозят также на баржах и в железнодорожных цистернах.

Но перевозка- это далеко не всё: нефти еще многое предстоит, прежде чем она попадет к потребителю.

На заводах нефть перерабатывают. Из него получают; ( слайд №7,8)

Что получают из нефти мы узнали. Надо же нам посмотреть как выглядит нефть. Займёмся этим чуть позже. А сейчас перед важной и интересной работой немного отдохнем и поможем нашей нервной системе отдохнуть.

5. ФИЗПАУЗА

Наши руки отдыхают….

Ноги тоже отдыхают…

Отдыхают…,засыпают…

Отдыхают…,засыпают…

Напряженье улетело.

И расслаблено все тело,

И расслаблено все тело,

Губы не напряжены,

Приоткрыты и теплы,

Приоткрыты и теплы,

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык

Быть расслабленным привык.

Дышится легко…ровно…глубоко…

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. (опыт)

Вот у меня пробирка с нефтью. Что вы можете сказать глядя на пробирку?

Она жидкая или твердая? (жидкая, обладает текучестью)

Я капну вам на бумагу, посмотрите, что ещё вы можете сказать о ней?

(образовалось жирное пятно, значит - нефть маслянистая жидкость, цвет - темный, имеет запах)

Капнем в стакан с водой, какой вывод вы можете сделать? (вода покрылась пленкой, значит не тонет). Вывод - нефть легче воды.

Повторим ещё раз - что из себя представляет нефть (слайд №9)

На латинском языке нефть назвали словом petroleuт. что означает «каменное масло». Непременным спутником нефти является природный горючий газ. который состоит в основном из метана. Нефть и природный газ иногда выходят на поверхность через трещины в земле. Нефть бывает не только жидкой: из нее образуются асфальт, битумы, смола.

7.ОБОБЩЕНИЕ

РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ

В наше время ни одно государство не может обойтись без нефти.

Эколо­ги говорят «нефть по-прежнему царствует, но это царь, правление которого не отличается доброжелательностью».

Почему они так они говорят?

Нефть не только играет видную роль в современной жизни. Ее влияние весьма велико и в политике, ею очень интересуются некоторые из сильных мира сего. Как недавно заявила Организация стран - экспортеров нефти нефть - это не рядовой продукт, а «стратегическое средство».

Желание завладеть нефтью очень часто приводило к вооруженным конфликтам и страданиям.

Стоит также отметить, что и нефтяные скважины, и нефтеперерабатывающие заводы, и танкеры не раз были объектами атак террористов, и это часто приводило к тому, что окружающей среде наносился огромный вред.

Вред окружающей среде наносится еще и тем, что в атмосферу выбрасывается особый газ (двуокись углерода), что может явиться причиной изменения климата 3емли, и в этом тоже обвиняют нефтяную промышленность.

(слайд №10, №11)

Не смотря на все это считается что, «нефть - это источник благососто­яния и процветания» многих государств.

Но всегда ли это так?

Некоторые указывают на вред от бурения нефтяных скважин и строительства трубопроводов. Другие обращают внимание на растущее число безработных в Саудовской Аравии, стране, чрезвычайно богатой нефтью. Промышленно развитые страны обогащаются за счет производителей нефти, тех, кто ее перерабатывает, и тех, кто ее потребляет».

Что можно сказать о будущем нефти?

Иссякнут ли ее запасы?

«Без энергии промышленность замрет.. Не будет легковых и грузовых автомобилей, поездов, кораблей и самолетов.. Без энергии в домах будет холодно и темно, пищу не приготовить….Без энергетических ресурсов нас бы буквально отбросило в каменный век» Специалисты в области энергетики не исключают, что нефть может в конце концов закончиться. По некоторым оценкам, мировых запасов нефти хватит еще на 63-95 лет.

Печально, но есть все основания полагать, что пока есть нефть, связанные с ней социальные и экологические проблемы останутся. Надо ли говорить, что корень этих проблем не сама нефть. В том, что у нефти дурная слава, виноваты людская жадность и жажда власти.

Будущее нефти, как и остальных источников энергии, находится в руках людей. Всему человечеству надо бы задуматься о своем будущем.

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Что такое нефть?

Назовите ещё раз основные свойства нефти.

Как нужно использовать запасы полезных ископаемых?

( слайд № 12) ЗАПАСЫ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НЕ БЕСКОНЕЧНЫ, ИХ НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭКОНОМНО.

doc4web.ru

Конспект по химии на тему 'Переработка жидких топлив (нефть и нефтепродукты)

Переработка жидких топлив ( нефти и нефтепродуктов)

При переработки нефти получают следующие продукты: топлива жидкие и газообразные, растворители, смазочные масла, твердые и полутвердые смеси углеводородов ( парафины, церезины, вазелины и т.д), нефтяные битумы и пеки, нефтяные кислоты и их производные ( сульфокислоты, жирные кислоты и пр), индивидуальные углеводороды газообразные и жидкие- этилен, пропилен, метан, бензол, толуол, ксилол), являющиеся сырьем для химической промышленности.

Нефтяные жидкие топлива подразделяют на бензины, дизельное топлива, котельное топливо, топливо для реактивных двигателей

К газообразным нефтяным топливам относят попутные газы, получаемые при переработке нефти и нефтепродуктов

Переработка нефти - весьма сложный процесс, которому предшествует специальная её подготовка.

Подготовка нефти

Необходимость подготовки нефти к переработке объясняется следующими причинами. Это наличие растворенных газов, воды, соли. Все это должно быть удалено из нефти, так как их присутствие приводит к нарушению технологических процессов её переработки.

Подготовка нефти к переработке начинается на нефтяных промыслах. Нефть из скважин поступает по трубам в ловушки ( трапы), в которых происходит отделение растворенных ( попутных газов, и затем попадает в отстойники. На дне отстойников оседает песок и другие твердые примеси, а также скапливаются вод, так она тяжелее нефти. Из отстойников нефть поступает в резервуары, из которых по трубопроводам или ы цистернах её доставляют н нефтеперерабатывающие заводы.

На заводах происходит окончательное обезвоживание нефти, удаление из неё растворенных солей, механических примесей, и лишь после этого нефть поступает на переработку.

Методы переработки нефти и основные аппараты.

Методы переработки нефти можно разделить на две группы: физические (первичные) и вторичные (химические)

Физические методы переработки нефти основаны на использовании различий в физических свойств веществ, входящих в состав нефти. Например, одни из них затвердевают или кристаллизуются при более высоких, другие при более низких температурах, одни растворяются в каких-либо растворителях, лучше чем другие и т.д. Если нагревать нефть, то по мере повышения температуры из неё будут испарятся различные продукты. Сначала будут улетучиваться те продукты, которые испаряются или закипают при более низких температурах, а затем те, которые кипят при более высоких температурах. Такой процесс называют перегонкой нефти. Химические реакции при физических методах переработки нефти не протекают.

Нефть подаётся в трубчатая печь 1, затем подаётся в ректификационную колонну2. Снизу в колонну вводится пар, и в ней происходит разделение нефти на фракции, или дистилляты, которые отбираются по высоте колонны.

Сверху из колонны выводятся пары бензина, которые охлаждаются в холодильнике 4. При охлаждении пары бензина конденсируются , превращаются в жидкий бензин, который частично идет в хранилище, а частично на орошение колонны. Выход бензина при перегонки нефти составляет от 3 до 15 % массы перерабатываемой нефти. Остальные продукты перегонки нефти- лигроин, керосин, соляровый дистиллят, мазут- выводятся из колонны, охлаждаются в теплообменниках и перекачиваются в хранилищах.

Снизу колонны отбирается самый тяжелый продукт- мазут, теплота которого используется в теплообменнике 3 для нагрева нефти.

Мазут- это не конечный продукт перегонки нефти. На установке, аналогичной на рис.1, но работающей под вакуумом можно проводить можно проводить разгонку мазута на фракции, получая смазочные масла. Остаток после разгонки мазута называется гудроном.

Мазут часто называют котельным топливом, потому что его сжигают в топках паровых котлов и различных печей . Однако это не единственное его применение. Как уже говорилось, мазут используют для получения смазочных масел; кроме того, при химической переработке из мазута получают бензин, а также газообразные углеводороды , служащие сырьем химического синтеза.

Выход бензина при перегонки нефти зависит от природных свойств нефти- он составляет всего 3-15%. Важно отметить, что при этом не получают продукты, являющиеся сырьем химической промышленности. Этих недостатков лишены химические процессы

Химические методы переработки основаны на том, что под влиянием температуры, давления, катализаторов углеводороды, содержащие в нефти и нефтепродуктах, претерпевают глубокие изменения.

Химические процессы по сравнению с физическими имеют ряд преимуществ.

Выход бензина составляет 40-50%. Наряду с бензином получают газообразные углеводороды, служащие сырьем химической промышленности. Некоторые химические процессы дают возможность получать для химической промышленности не только газообразно сырье, но и жидкие ароматические углеводороды- бензол, ксилол и другие. Благодаря «гибкости», т.е. возможности получения больших количеств бензина и других химических продуктов химические процессы стали одним из основных методов переработки нефти и нефтепродуктов.

В качестве сырья для химических процессов используются не только нефть, но и фракции, получаемые при перегонки нефти,- от лигроина до мазута.

Химические процессы можно разделить на три группы: термические, при которые преобразования сырья происходит под действием высокой температуры. Термо-каталитические под действием высокой температуры и катализаторов. Низко температурные каталитические- под действием катализатор.

Термические процессы включают термический крекинг, коксование, пиролиз.

При термических процессах бензин и другие продукты получаются в результате превращений, которые претерпевают углеводороды, содержащиеся в исходном сырье. Эти превращения заключаются в том, что при высоких температурах происходит расщепление (крекинг) углеводародов с высокой молекулярной массой, в результате чего образуются углеводороды с меньшей молекулярной массой, которые и входят в состав получаемых бензина и газов.

Термокаталитические процессы-каталитический крекинг, каталитический риформинг

Очистка нефтепродуктов

Очистка- завершающая стадия производства моторных топлив и смазочных масел. Она необходима потому, что получаемые при перегонке и крекинге продукты содержат непредельные, реакционно способные углеводороды, сернистые а азотистые соединения, которые вызывают нестабильность их свойств, появление темного цвета, неприятного запаха, нагара в цилиндрах двигателей и т.д

К химическим методам принадлежат очистка серной кислотой, гидроочистка. К физико- химическим-адсорбционные и абсорбционные способы очистки (заключается в изберательной ( селективной) способности некоторых жидкостей растворять вредные вещества, содержащиеся в нефтепродуктах)

botana.cc


Смотрите также