Разработка интегрированного урока по теме "Нефть и её переработка". Урок по теме нефть


Урок химии по теме "Нефть. Нефтепродукты"

Мирошниченко Валентина Петровна

Урок химии в 10 классе.

Тема. Нефть и продукты ее переработки.

Цели урока:1.Рассмотреть состав, свойства, способы переработки нефти как топлива и сырья для получения органических веществ.

2.Знать сущность перегонки, термического и каталитического крекинга, риформинга. Иметь представление о схеме процесса перегонки нефти, составлять уравнения химических реакций, отражающих процессы крекинга и риформинга.

3.Дать понятие об октановом числе и детонационной стойкости бензинов. Показать значение важнейших нефтепродуктов и способы охраны окружающей среды от загрязнений.

4.Рассмотреть месторождения нефти. Напомнить о существовании профессий, связанных с добычей нефти.

5. Разработать проект «Нефтепродукты»

Оборудование урока: нефть, лигроин, бензин, керосин, соляровое масло, мазут, парафин, вазелин.

Плакаты: 1.Атмосферно-вакуумная установка перегонки нефти.2.Нефтепродукты и их применение.3.Состав нефти.4.Переработка нефти.

Ход урока:

Вступление: Об экономической мощи страны судят по количеству добываемой и особенно потребляемой нефти. И не потому, что нефть это топливо. Еще Д.И.Менделеев говорил, что… «Топить можно и ассигнациями». Ведь нефть- это ценное химическое сырье, из которого можно получить огромное количество разных органических веществ: пластмасс, волокон, каучуков, ядохимикатов и др. Поэтому важно знать, что такое нефть, из чего она состоит, каковы ее физические свойства, как перерабатывают нефть и какие продукты при этом образуются? Впрочем, все по порядку…

1.Что такое нефть? Что вы знаете о нефти?.

Изучая нахождение алканов, циклоалканов и ароматических углеводородов в природе, вы заметили, что они содержатся в нефти. Значит нефть- это смесь.

Нефть- это смесь углеводородов (алканов, циклоалканов и ароматических), ~150, с примесями других веществ.

Посмотрите, как выглядит нефть. Понюхайте. Капните в стакан с водой.

2.Физические свойства нефти: маслянистая жидкость с характерным запахом от светло-бурого до черного цвета, легче воды и нерастворима в ней. Поэтому, образует на поверхности воды пленку, не пропускающую воздух (одна из экологических проблем).

3.Состав нефти.

Так как нефть это смесь, то ее состав нельзя выразить одной формулой. Состав ее непостоянен и зависит от месторождения и преобладания содержащихся в ней углеводородов.

Различают нефть

Метановую Нафтеновую

(Грозненская) (Бакинская)

Ароматическую

(Уральская)

Редко встречается в нефти непредельные углеводороды (Канадская нефть). В природе в основном содержатся нефти смешанного состава.

4. Месторождения нефти: Западная Сибирь, Западный Казахстан, Урало-Поволжье, Татарстан, Чечня, Майкопско-Краснодарское.

5.Переработка нефти: просмотр фильма.

очистка

первичная перегонка (физические процессы)

крекинг

вторичная (химические процессы)

риформинг

6. Выступление учащихся с проектом Получение бензина

из синтетического вторсырья

Бензин применяется в качестве горючего для двигателей внутреннего сгорания. В зависимости от назначения он подразделяется на два основных сорта: авиационный и автомобильный. Бензин используется также в качестве растворителя масел, каучука, для очистки тканей от жирных пятен . В век научно-технического прогресса проблема нехватки энергетических ресурсов особенно обострилась, так как растущая техника требует всё больше и больше "питания" в виде электроэнергии, органического топлива . Дополнительные порции бензина получают из мазута, других продуктов переработки нефти путем крекинга термического и каталитического. Крекинг нефти повышает выход бензина из сырой нефти до 65-70 %. В ряде стран не менее половины бензина получают этим методом. В связи с тем, что мировые запасы нефти по сравнению с запасами каменного угля незначительны, поэтому ученые всех стран озабочены поиском путей получения дополнительных порций бензина из других источников. Поиски других источников бензина привели к использованию газового или земляного бензина и к разработке различных способов получения « синтетического» бензина. Газовый , или земляной, бензин получают из природного газа, 1 куб м земляного газа содержит до 100 г паров бензина высокого качества. Синтетический бензин получают различными методами, но сущность механизм сводится к использованию оксида углерода (11) и водорода. По способу Бергиуса тонко измельченный каменный уголь нагревается с водородом при температуре 300 -400 градусов и давлении 100 -200 атм. и выше. Из 1 т каменного угля по этому методу можно получить около 05 т углеводородов.

infourok.ru

Разработка урока химии по теме «Нефть, ее состав и свойства. Продукты переработки нефти»

Материал опубликовала

Разработка урока химии

Ф.И.О. Шарафутдинова Ольга НиколаевнаПредмет: химияКласс: 10Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.

Тема

 Нефть, ее состав и свойства. Продукты переработки нефти.

Цель

Ознакомить учащихся с составом нефти и способами ее переработки. Изучить развитие нефтеперерабатывающей отрасли в городе Нижнекамске.

Задачи

Образовательные: ознакомить учащихся с составом нефти как природной смеси углеводородов; изучить способы переработки нефти; характеризовать основные продукты переработки нефти и области их примененияРазвивающие: развивать познавательный интерес к химии; создавать условия для формирования учебных умений школьников при выполнении практических действий; формировать умение выявлять сущность наблюдаемых процессов; получать, обрабатывать и анализировать информацию; развивать умение логично излагать свою точку зрения. Воспитательные: формировать умение работать в парах и индивидуально; развивать чувство товарищества и взаимопомощи; воспитывать толерантные отношения в классе; ориентировать учащихся на выбор будущей профессии.

Основные понятия

Состав нефти, переработка нефти (перегонка, крекинг, риформинг), октановое число бензина, профессии работников нефтеперерабатывающих производств.

Межпредметные связи

 Экология, география, геология, литература

Ресурсы:

основные

дополнительные

Маршрутный лист урока для учащихся, пробирки с нефтью для демонстрации, схема ректификационной колонны, карта полезных ископаемых РФ

Мультимедийный проектор.

Форма урока

Урок-семинарское занятие.

Технология

Проблемное обучение 

Форма контроля

Тестирование

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организаци-онный

1 мин.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.

Озвучивает девиз урока "Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие. Куда не посмотрим, куда не оглянемся – везде перед очами нашими успехи её применения..." М.В.Ломоносов

Приветствуют учителя, настраиваются на учебу.

2.Актуализация знаний.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 7мин.

Давайте вспомним всем известные строки из стихотворения В.Маяковского «Кем быть?» У меня растут года,будет и семнадцать.Где работать мне тогда,чем заниматься?

А чем можно заниматься в нашем регионе после окончания института? Какие промышленные предприятия есть в нашем городе?

Предлагаю посмотреть небольшой видеофрагмент

(идет демонстрация видеоролика про Танеко) (Приложение 2

Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?

Записывает тему урока на доске.

Включаются в беседу с учителем.

Просматривают ролик, анализируют увиденное.

Предлагают тему урока, записывают ее в тетрадь. Формулируют цели и задачи урока

3.Изучение нового материала

20 мин.

Предлагает ответить на вводные вопросы:

Что такое нефть?

Какие нефтеносные районы вы знаете на территории России и Татарстана?

Почему нефть требует переработки?

Поясните фразу Д.И.Менделеева: «Сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями»

Какие способы разделения смесей вы знаете?

    Напоминает, что ученикам заранее были розданы темы для подготовки выступлений по теме урока.

    Предоставляет слово учащимся с докладами:

    Перегонка нефти как начальная стадия нефтепереработки.

    Крекинг нефтепродуктов.

    Нефть и экология: проблемы и пути решения

    Профессии работников нефтехимических производств.

      После дискуссий предлагает просмотр ролика «Ректификация» (Приложение 3)

      Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Ставят баллы за правильные ответы

      Слушают выступление учащихся, активно участвуют в обсуждении ситуаций, предложенных в выступлениях.

      Задают вопросы по теме выступления.

      Смотрят ролик. Затем выписывают в тетрадь термины и отвечают (задание3 и 4 по маршрутному листу).

      4.Закрепление

      10мин.

      Давайте проверим, что вы сегодня на уроке узнали.

      Предлагаю составить предложения согласно схеме (можно использовать только прямые, включая диагональ)

      нефть

      смесь

      вещество

      углеводороды

      фракции

      образование

      переработка нефти

      Температура кипения

      энергия

      источник

      природа

      ценный

      топливо

      человек

      Окружающая среда

      биогенная гипотеза

      источник

      экология

      загрязнение

      проблема

      Составляют предложения по теме урока

      5.Рефлексия.

      Подведение итогов

      5 мин.

      Подведем итоги. Как вы считаете, достигли ли мы цели?

      Суммируйте свои баллы,

      оцените свою деятельность на уроке.

      Если вы набрали мало баллов, поработайте над собой, будьте более активны.

      – Знания, полученные на уроке, мне пригодятся…

      – Сегодня я…

      – Мне было легко…

      – Мне было сложно…

      – О том, что я узнал(а), я расскажу…

      Подводят итоги. Подсчитывают баллы.

      6.Домашнее задание

      2 мин.

      Обеспечивает понимание содержания домашнего задания.

      Записывает домашнее задание на доске.

      Благодарит за урок

      Записывают домашнее задание в дневник.

       

       

      Приложения

      Приложение 1.

      Маршрутный лист урока

      № п/п

      Изучаемый вопрос

      Количество баллов

      max

      факт

      1

      Определение нефти

      3

       

      2

      Географическое положение месторождений нефти на территории РФ

      4

       

      3

      Состав нефти

      8

       

      4

      Переработка нефти

      10

       

      5

      Экологические проблемы переработки нефти

      9

       

      6

      Профессии работников нефтехимических производств

      9

       
         

      43

       

       

      Задание 1. Дайте определение нефти.

      Нефть – это _____________________________________________________________________________________________

      Задание 2. Составьте описание физических свойств нефти

      Агрегатное состояние

       

      Цвет

       

      Запах

       

      Вязкость

       

      Растворимость в воде

       

       

      Задание 3.

      Используя свои географические знания и карту России, опишите, где находятся месторождения нефти. Какие нефтеносные районы есть на территории Республики Татарстан? На сколько лет ориентировочно хватит запасов нефти?

      Задание 4.

      Дайте определения терминам:

      Перегонка - ____________________________

      Фракция - ______________________________

      Ректификация - _________________________

      Крекинг- _______________________________

      Пиролиз - _______________________________

      Риформинг - _____________________________

      Детонация - _____________________________

      Задание 5.

      Назовите экологические проблемы добычи и транспортировки нефти. Предложите пути решения проблемы.

      Задание 6.

      Перечислите профессии работников нефтехимического производства.

      Приложение 2.

      Приложение 3.

      Опубликовано 03.02.16 в 22:55 в группе «Учителя химии»

      xn--j1ahfl.xn--p1ai

      Разработка интегрированного урока по теме "Нефть и её переработка"

      Министерство Образования и Науки

      Удмуртской Республики

      МБОУ «Каракулинская СОШ»

      Разработка конспекта-сценария

      урока по химии в 10 классе

      «Нефть и ее переработка»

      Выполнил: Князев В.В

      учитель химии высшей

      квалификационной категории

      с. Каракулино

      2012 год

      Аннотация:

      Предлагаемая разработка урока адресуется для учащихся 10 классов,изучающих химию в разрезе базового уровня (1 час в неделю, 10-11 классы) по учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 10 класс. Базовый уровень» ( М.: Дрофа, 2008.) При изучении данного вопроса затрагивается тема «Природные источники углеводородов. Тема урока не предполагает углубления, зато имеет ярко выраженную практическую направленность. Поэтому целесообразно использование разработки в общеобразовательных классах, классах социально-гуманитарного направления.

      Введение:

      Тема урока «Нефть и её переработка» позволяет взглянуть на изучаемые вопросы с точки зрения различных предметов естественно-научного направления: химии, географии, экологии, физики с целью создания единой картины окружающего мира. На уроке реализуется принцип триединства целей: образовательных, развивающих и воспитательных. На занятии учащиеся рассматривают суть физических и химических процессов, протекающих при переработке нефти. Тему разработки можно углубить и рассматривать в классах химического и естественно-математического профиля (например, подробно разобрать механизмы реакций, показывающие сущность крекинга).

      Нефть и ее переработка.

      Цель урока:

      Изучить состав нефти, способы ее переработки. Ознакомиться с составом нефтяных фракций, применением нефтепродуктов.

      Задачи урока:

      • Продолжить формирование умений анализировать, сопоставлять теоретические знания с практикой.

      • Продолжить формирование навыка работы с источниками информации.

      • Развивать знания учащихся о комплексном использовании сырья.

      • Формировать черты социально-направленной личности учащихся, бережное отношение к окружающей среде, родному краю.

      • Провести интеграцию химии с другими учебными дисциплинами.

      Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, СD «Химия .10 класс», сырая нефть, пуховые перья, макеты двигателя внутреннего сгорания.

      Ход урока:

      Время (мин)

      1. Организационный момент:

      Объявляются тема урока, цель урока.

      1. Проверка домашнего задания:

      - определения понятий: реакции дегидрирования и дегидратации;

      - цепочка превращений.

      3. Переход к новой теме:

      На предыдущих уроках мы изучили классы УВ. В природе они находятся в виде горючих полезных ископаемых, сегодня мы изучим нефть как важнейший природный источник УВ..

      Для начала заполним карточки ЗХУ. (Обратная связь 2-3 человека: что вы уже знаете?

      4. Новая тема:

      Все вы знакомы с этой темной маслянистой жидкостью, которую в больших количествах добывают на месторождениях нашего Каракулинского района. А как дело обстоит с мировыми и общероссийскими запасами нефти? (Рассказ учителя по слайду).

      Самыми богатыми нефтью являются страны Ближнего Востока, расположенные на Аравийском полуострове и зоне Персидского залива, на втором месте страны Латинской Америки: Венесуэла и Суринам. Примерно одинаковыми запасами нефти владеют Северная Америка, Северо-западная Африка и Россия со странами СНГ. В Удмуртии нефть не добывается лишь на территории двух районов: Глазовского и Ярского. Каракулинский район по праву относится к лидерам в области нефтедобычи.

      (На его территории добывают около 1,5 млн. тонн нефти в год, а в середине 90-х годов добывалось 3,3 млн. тонн, в Удмуртии на то время-10 млн. тонн).

      При добыче и транспортировке нефти в полный рост встают проблемы загрязнения окружающей среды. (Слайд: схема экологических проблем).

      Это разливы нефти, загрязнение атмосферы продуктами горения попутного нефтяного газа и заболачивание почв. Дадим краткую характеристику каждой из этих проблем.

      Первое – это аварии при добыче нефти, ее утечка в водоемы, почву при передаче по трубопроводам и перевозке в танкерах.

      (Слайд: цифры и факты (авария в Бискайском заливе, утечка нефти в Мексиканском заливе, аварии в Каракулинском районе Удмуртии).

      Учащиеся выполняют опыт: окунуть пуховое перо в нефть, сделать выводы по результатам опыта – Каковы последствия загрязнения нефтью водоемов для их обитателей? ( Слайд).

      Второе – сгорание попутных нефтяных газов.

      (Слайд: фото, состав попутных нефтяных газов, использование природного нефтяного газа). Какие газы попадают в атмосферу при сгорании попутных нефтяных газов? ( Учащиеся пишут УХР сгорания метана и сероводорода, один у доски).

      В настоящее время попутный нефтяной газ применяется редко (его сжигают), хотя по составу он довольно близок к природному газу. До 2004 года основные котельные села Каракулино отапливались с помощью попутного нефтяного газа с Вятского месторождения, в Игринском районе он используется для отопления теплиц.

      Третье – заболачивание лугов. Пустоты, оставшиеся после выкачивания нефти, заполняет водой. Но это актуально лишь для тех случаев, когда нефть залегает на небольшой глубине.

      Нефть – важнейший экономический ресурс. Наша страна ежегодно продает около 500 млн. тонн нефти. Но еще Менделеев говорил: «топить нефтью – это все равно, что топить ассигнациями». Действительно, гораздо выгоднее продавать не нефть, а продукты ее переработки.

      Что же можно получить из нефти? Во – первых, нефть-сырье для химической промышленности (на это затрачивается 10% от добываемой нефти) (слайд). (Из нефти получают пластмассы, спирты, биотехнологические продукты, а доля нефтехимии в химической промышленности достигает 25%).

      Остальные 90% идут на производство различных видов топлива, которые получаются различными способами:

      Первый путь переработки нефти – это фракционная перегонка (ректификация) (Учащиеся находят и списывают определение из учебника параграф 8 стр. 56). Фракционную перегонку осуществляют в ректификационных колоннах, в которых имеются специальные конструкции (тарелки), где и происходит конденсация паров фракций нефти. Чем легче фракция нефти, тем выше она собирается. В результате нефть делится на:

      - ректификационные газы;

      - бензин;

      - лигроин;

      - керосин;

      - дизельное топливо;

      - мазут.

      (Работая с учебником, учащиеся выписывают состав фракций нефти, отмечают их температуры кипения; один ученик рассказывает по схеме у доски о применении продуктов перегонки нефти).

      Какой вывод вы можете сделать о составе нефти?

      Вывод: Нефть – это смесь УВ

      --Какое топливо наиболее востребовано?

      – Бензин (предполагаемый ответ учащихся)

      А из тонны нефти получается примерно 200 кг бензина, это меньше чем лигроина и керосина. Нельзя ли получить из них бензин?

      Этот процесс впервые осуществил русский инженер В.Г. Шухов и дал ему название: крекинг (от английского To crack - расщеплять)- Это процесс термического расщепления УВ (запись в тетрадях). Сущность крекинга заключается в том, что при 500-600С длинные молекулы УВ разрываются пополам, в результате реакции образуются алкан и алкен, например:

      С18Н38 –---- С9Н20 + С9Н18

      октадекан нонан нонен

      Попробуйте сами написать реакцию крекинга на примере гексадекана С16Н34, (один человек у доски).

      Этот способ называют термическим крекингом. В отличие от него существует крекинг с использованием катализатора (слайд). Достоинством каталитического крекинга является то, что он протекает при менее жестких условиях.

      Таким образом, можно сделать вывод: в основе современной переработки нефти лежат два процесса: перегонка (физический процесс) и крекинг (химический процесс).

      Качество бензина определяется его детонационной устойчивостью, то есть способностью выдерживать при высоких температурах сильное сжатие без самопроизвольного возгорания. Количественным показателем качества бензина является октановое число (сообщение ученика о классификации марок бензина).

      Оценим перспективы нефти как основного источника энергии в будущем. В свое время, в 19 веке нефть не пользовалась таким огромным спросом и лишь изобретение двигателя внутреннего сгорания привело к усиленной добыче и переработке нефти. Вы как будущие механизаторы должны знать процессы, протекающие при сгорании топлива в двигателе, это вы изучали на занятиях «Устройство технических средств». Давайте на макете двигателя внутреннего сгорания еще раз разберем происходящие в нем процессы. (Рассматриваем работу карбюраторного двигателя).

      В последнее время человечество озабочено глобальными экологическими проблемами и ищет альтернативные, экологически чистые источники энергии, в том числе и на транспорте. И вполне возможно, что на смену современным автомобилям придут электромобили, гелиомобили, уже не нуждающиеся в продуктах переработки нефти.

      5. Завершение урока: рефлексия в виде анализа карточек ЗХУ, обратная связь – 2-3 человека говорят о полученных знаниях, а один ученик выполняет интерактивное задание на компьютере.

      6. Задание на дом: параграф 8, вопросы 1-5 (устно), упражнение 6,7 (письменно)

      1

      3

      1

      2

      8

      8

      5

      4

      8

      3

      МБОУ «Каракулинская СОШ»

      infourok.ru

      Интегрированный урок по теме "НЕФТЬ"

      Сценарий интегрированного урок "химия + биология + география" по теме Природные ресурсы. Нефть. 10жз класс.

      Дата проведения 30.01.18 (2 часа)

      Учителя: Пятых Т.В. (химия, биология), Разов Д.Г. (география)

      Цели и задачи урока:

      • Познакомить с составом нефти и способами ее переработки, гипотезами происхождения. Показать направления использования нефти в качестве топлива и химического сырья. Доказать, что нефть – ценный источник углеводородов.

      • Продолжить формирование знаний о комплексном использовании сырья, о современных технологиях, охране окружающей среды.

      • Рассмотреть основные международные грузопотоки нефти, определить страны, которые остаются ведущими экспортерами нефти.

      • Определить перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности в мире. Познакомить с экологическими проблемами, связанными с переработкой нефти.

      • Продолжить формирование умений анализировать, вести дискуссию, работать в группе, развивать навыки общения. Развивать творческие и аналитические способности учащихся, умение аргументировать собственное мнение.

      • Формировать черты социально направленной личности.

      • Формировать умения самостоятельно работать с источниками информации: анализировать, систематизировать, классифицировать, отбирать требуемую информацию.

      • Поддерживать познавательный интерес к предметам.

      Оборудование: коллекции «Нефть», географические карты, компьютер, презентация, штатив с пробирками, стакан с водой, нефть.

      Организация урока: Класс разбит на 3 группы, формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. У каждого– тетради предметные, контурные карты и атласы, учебники, раздаточный материал.

      Ход урока

      1 этап урока. Общая продолжительность – 7 минут.

      1. Вызов – просмотр видеосюжета «Опасность разлитой нефти».

      2. Мозговой штурм. Посмотрев сюжет, ответьте на вопрос: Как вы думаете, что станет темой обсуждения сегодняшнего урока? Односложные ответа типа «нефть» не предлагать!!! Обосновать актуальность темы. (Регламент: 30 секунд – обсуждение в группе, 30 секунд – изложение позиции группы).

      3. Осмысление – подведение итогов по 1 этапу.

      Учитель географии: «Нефть – является наиболее титулованным видом полезных ископаемых. Ее величают и «королевой энергетики» и «царицей плодородия». А ее королевский сан в органической химии – «черное золото»».

      Учитель химии и биологии: «Что такое нефть. Нефть создала новую отрасль промышленности – нефтехимию, она же породила ряд экологических проблем.

      2 этап урока. Осмысление. Получение новой информации, систематизация известной информации – 25 минут.

      Учитель химии и биологии: Залежи сырой нефти и газа возникли 100-200 миллионов лет назад в толще Земли. Происхождение нефти – одна из сокровенных тайн природы. Существует 2 теории происхождения нефти: неорганическая теория и органическая теория. Неорганическая теория – нефть образуется на основе карбидов металлов. Менделеев выдвинул гипотезу о происхождении нефти. Сопоставив среднюю плотность Земли с плотностью поверхностных горных пород, он пришел к выводу, что в глубинах Земли имеются огромные залежи железоникелевых сплавов, которые при высоких температурах образуют карбиды металлов. Эти раскаленные карбиды взаимодействуют с водой, проникшей к ним по трещинам, образуя углеводороды, составляющие нефть. Как вы думаете, что лежит в основе органической теории происхождения нефти? – фронтальный опрос. Давайте проверим ваши гипотезы, обратившись к следующему ресурсу. (видеоролик органическая теория происхождения нефти)

      infourok.ru

      Конспект урока по теме "Нефть"

      Тема урока: Нефть.

      Цели урока: Сформировать у учащихся понятия о нефти как о природном источнике углеводородов, необходимых для хозяйственной деятельности человека. Показать способы переработки нефти и экологические проблемы с этим связанные. Продолжить формирование элементов компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

      Задачи:

      Образовательные:

      познакомить с историей использования и происхождения нефти, способами переработки; раскрыть экологические проблемы, связанные с добычей и переработкой нефти рассмотреть значение продуктов нефтепереработки с профессией повара.

      Развивающие:

      развивать умение работать с информацией; умение работать с таблицами и схемами; развивать экологическое воспитание обучающихся.

      Воспитательные:

      Формирование коммуникативности, культуры общения, сотрудничества; воспитание бережного отношения к природе; формирование навыков самоорганизации и самоанализа;

      Тип урока: урок изучения нового материала

      Вид урока: исследовательский эксперимент, самостоятельная работа.

      Форма проведения: групповая работа.

      Ключевые компетенции:

      Информационно-познавательная: умение работать с дополнительной литературой, конспектировать, выбирать главное, делать выводы.

      Коммуникативная: ведение дискуссии, умение доказать свою точку зрения

      Предметные:

      Исследовать свойства нефти и изучит её состав; изучить способы переработки нефти, способы повышения качества топлива, значение нефтеперерабатывающей промышленности для хозяйственной деятельности человека.

      Оборудование : учебники, ПК, видеопроектор, пробирки, штатив.

      Реактивы: образцы нефти, вода.

      Этап урока

      Деятельность учителя

      Деятельность учащегося

      1. Оргмомент

      Цель : проверить готовность к учебной деятельности.

      2.Актуализация знаний

      Цель: актуализация знаний по пройденной теме.

      3. Целеполагание

      Цель: формирование способности самостоятельно формулировать тему урока и ставить учебные цели.

      4. Открытия нового знания

      4.1.Создание проблемной ситуации

      Цель: формирование системно-информационного анализа, развитие умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели)

      4.2. Проверка правил т/б

      Цель: формирование умений безопасного обращения с веществами

      4.3.Лабораторный опыт

      Цель: освоение универсальных естественно-научных способов деятельности: наблюдение, учебное исследование, выявление причинно-следственных связей

      5. Первичная проверка понимания изученного

      Цель: определение уровня усвоения новых знаний и выявление проблем для дальнейшей корректировки.

      6. Закрепления нового материала.

      7.Домашнее задание.

      8.Рефлексия

      Цель: формирование у учащихся умения подводить итоги, обобщать, делать выводы.

      Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

      -Предлагаю вам вспомнить всё ,что вы знаете об углеводородах. Выпишите в столбик основные понятия темы «Углеводороды» и напротив каждого понятия проставьте номер того утверждения, которое по вашему мнению верно ( Приложение 1).

      -Теперь я попрошу вас обменяться ответами для взаимопроверки.

      -Отгадайте загадку:

      «Камни , почву раздробил

      Специальный бур-

      Из земли фонтан забил маслянист и бур.

      Та, что есть в фонтане этом,

      Всем нужна зимой и летом.

      В ней потом найдут бензин и мазут и керосин»(слайд 1,2).

      -Как давно люди нашли и начали использовать нефть? (слайды 3,4,5,6)

      -Откуда нефть появилась в недрах земли? (слайд7)

      -Нефть- основа всей мировой экономики и международной политики. Проанализируйте таблицы о запасах и добыче нефти. Сделайте вывод о положении России на мировом уровне по нефтедобыче(слайды 8,9).

      - Напишите химическую формулу нефти(слайд 10).

      - Изучите состав нефти разных месторождений . сделайте вывод о составе нефти(слайд 11).

      -Экспериментально опишите свойства нефти: цвет, запах, растворимость в воде, плотность. Перед выполнением лабораторной работы напомните правила т/б при работе с химическими реактивами(слайд 12).Запишите свойс тва нефти в тетрадях.

      -Зачем добывают нефть?

      -Чем отличаются компоненты нефти?

      -Небольшая историческая справка: г.Моздок тоже остался в истории нефтедобычи. Демонстрирует слайды о перегонной установке братьев Дубининых( слайды14,15).

      -Используя учебник на стр. 58, изучите схему ректификационной колонны. Запишите фракции нефти и их температуры кипения, применение(слайд17) в таблицу (слайд 18).

      -Как увеличить выход бензина?

      Процесс расщепления высоких фракций называется крекинг. Правило крекинга: алкан→алкан + алкен(слайд 19)

      -Сравните термический и каталитический крекинг . Сделайте вывод о зависимости качества бензина от его состава.

      Октановое число- показатель качества бензина. Шкала от 0 до 100. Рассчитайте качество и состав бензина А-95 (слайд 20).

      -Другой способ повышения

      устойчивости бензина- риформинг(слайд 22).

      -Что кроме бензина получают из нефти?(слайд 23)

      -Какие профессии связаны с нефтью?

      -А как профессия повара связана с нефтью? Прокоментируйте схему(слайд 24)

      -Человек получает от нефти массу нужных для жизни продуктов. А что получает природа?

      -Загрязнения гидросферы, атмосферы, литосферы (слайды 25,26,27).

      -Итак , назовите основные понятия химии нефти, с которыми мы познакомились на этом уроке.

      - Каждой группе предлагаю разгадать кроссворд по теме «Нефть».

      -1.Составте уравнения реакций крекинга алканов с 12, 14, 16 атомами углерода.

      2. Подготовьте сообщение на тему: “Этилированныйбензин, его действие на организм человека”

      -Перед вами несколько вопросов о сегодняшнем уроке. Попрошу вас искренне на них ответить.

      Приветствуют учителя, называют отсутствующих, готовятся к уроку.

      Учащиеся выполняют задания химического диктанта. Выполняют взаимопроверку.

      Дают предполагаемый ответ. Формулируют тему урока, строят план урока. Записывают тему урока в тетрадях.

      Учащийся делает небольшое сообщение об истории использования нефти.

      Учащийся делает сообщение о происхождении нефти.

      Учащиеся анализируют и делают выв оды по таблицам . Записывают в тетрадях.

      Учащиеся формулируют установку : «Нефть –смесь веществ». Изучают состав нефти по схеме.

      Учащиеся изучают таблицу, делают вывод: «Состав нефти зависит от месторождения». Делают запись в тетрадях.

      Учащиеся выполняют лабораторную работу. Выводы записывают в тетрадях.

      Учащиеся дают ответ: для получения бензина.

      Учащиеся делают предположения.

      Учащиеся делают записи в тетрадях.

      Учащиеся записывают определение фракционной перегонки, заполняют таблицу.

      Учащиеся делают предположения об использовании керосина и других высоких фракций для получения бензина.

      Записывают определение крекинга. Составляют уравнение крекинга октадекана .

      Учащиеся сравнивают, делают вывод.

      Составляют формулы н-гептана и 22,4-триметилпентана.Рассчитывают состав бензина А-95.

      Учащиеся записывают определения риформинга.

      Анализируют схему, делают выводы, записывают в тетрадях схему продуктов нефтепереработки.

      Учащиеся называют профессии инженера, технолога-химика, нефтяника.

      Учащиеся анализируют схему и делают выводы о тесной связи нефтепродуктов с профессией повара.

      Учащиеся отвечают на вопросы об экологических проблемах, связанных с добычей , транспортировкой и переработкой нефти. Изучают информацию слайдов, делают выводы.

      Учащиеся перечисляют: ректификация, крекинг, риформинг.

      Учащиеся разгадывают кроссворд.

      Учащиеся записывают д/з.

      Учащиеся на отдельных листах дают ответы.

      infourok.ru


      Смотрите также